Стартовала Первая студенческая конференция факультета «Менеджмент»

6 апреля началась работа Первой студенческой научно-практической конференции факультета менеджмента «Современные проблемы менеджмента: выявление, анализ, решение».

Конференция открылась секцией кафедры стратегического менеджмента «Проблемы теории и практики стратегического управления».

В конференции приняли участие студенты 2–4-го курсов факультета менеджмента. На рассмотрение жюри было представлено 9 работ:

• Кожевников А.Д., гр. М-08-2, доклад на тему: «Иерархия потребностей А. Маслоу: от теории к практике» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента Е.И. Бабенко);
  • Бурдакова И.В., Калимуллина М.Д, гр. Мар-07-1, М-07-2, доклад на тему: «Разработка стратегий лизинговой компании в сегменте грузового автотранспорта в условиях кризиса» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры экономической теории А.Ю. Редькина);
  • Салмаков М.М., гр. Мар-07-1, доклад на тему: «Роль правовых механизмов в обеспечении эффективности корпоративного управления и противодействии корпоративным захватам» (научный руководитель – к.ю.н., доцент кафедры стратегического менеджмента О.С. Ерахтина);
  • Васильева А.С., гр. М-06-СМ, доклад на тему: «Управление качеством услуг ресторанного бизнеса» (научный руководитель – преподаватель кафедры стратегического менеджмента Е.П. Кудрявцева);
  •  Двинских Д.Ю., гр. М-06-СМ, доклад на тему: «Особенности управления проектами в России» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента Д.В. Гергерт);
  • Касаткина А.Ю., гр. М-06-СМ, доклад на тему: «Управление рисками в проектном управлении» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента Д.В. Гергерт);
  • Орлова А.А., гр. М-06-СМ, доклад на тему: «Использование расширенной методики проведения SWOT-анализа для выявления стратегических направлений деятельности организации» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента Д.В. Гергерт);
  • Сибгатуллина Г.А., гр. М-06-СМ, доклад на тему: «Проблемы заключения сделок с заинтересованностью в коммерческой практике» (научный руководитель – к.ю.н., доцент кафедры стратегического менеджмента О.С. Ерахтина);
  • Чувызгалова Ю.А., гр. М-06-СМ, доклад на тему: «Разработка критериев качества экологических программ в системе менеджмента твердых бытовых отходов» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента Е.И. Бабенко).

Информация, представленная в докладах участников, касалась различных аспектов коммерческой деятельности организации: рассматривались вопросы разработки стратегии и управления качеством; анализировались особенности проектного управления в России, а также управления рисками в проектном менеджменте, были затронуты правовые аспекты деятельности предприятия, а именно роль правовых механизмов в корпоративном управлении и проблемы, возникающие при заключении сделок с заинтересованностью.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию на предмет практической применимости представленных докладчиками моделей, концепций и систем.

Гостей интересовало буквально все: является ли представленная Аленой Касаткиной модель управления рисками универсальной; готовы ли менеджеры в России к внедрению инновационного подхода к управлению, и какой должна быть инфраструктура для развития инновационного подхода (доклад Дарьи Двинских); достаточно ли разработанных Юлией Чувызгаловой критериев для оценки качества экологической программы и мн. др.

Самый запоминающийся вопрос задал Вадим Валерьевич Грабарь, декан факультета профессиональной переподготовки. После выступления Александра Кожевникова, рассказывавшего о применении широко известной иерархии потребностей А. Маслоу на практике, Вадим Валерьевич спросил, какую же потребность реализует боец, которого бросают на амбразуру…

Необычной подачей материала порадовал жюри секции и гостей Михаил Салмаков. Сложнейшая тема, касающаяся противодействия корпоративным захватам, которую Михаил выбрал для исследования, была представлена очень наглядно, а презентация привлекала внимание своей оригинальностью.

Все участники получили дипломы лауреата I студенческой научно-практической конференции факультета Менеджмента.

Гран-при преподавателей получил Александр Кожевников за представление результатов исследования на тему «Иерархия потребностей А. Маслоу: от теории к практике» (научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента, зав. кафедрой стратегического менеджмента Е.И. Бабенко). Приз зрительских симпатий завоевал Михаил Салмаков с докладом «Роль правовых механизмов в обеспечении эффективности корпоративного управления и противодействии корпоративным захватам» (научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры стратегического менеджмента О.С. Ерахтина).