Код Адизеса

31 марта состоялся научный семинар кафедры общего менеджмента. На семинаре с докладом выступила старший преподаватель кафедры Марина Анатольевна Шакина. Доклад был посвящен анализу подходов к оценке эффективности компании.

На семинаре было предложено рассмотреть эффективность как интегральное понятие, компонентами которого, согласно модели И. Адизеса, являются 4 элемента:

P – результативность производственной деятельности, измеряемая через удовлетворенность клиентов;

A – рациональная» эффективность, зависящая от степени стандартизации бизнес-процессов в компании;

E – предпринимательская эффективность, определяемая через реакцию компании на необходимые изменения;

I – интеграция ценности компании и  сотрудников.

На семинаре была рассмотрена модель организационной эффективности на примере вуза: для обсуждения был предложен опросник и методика проведения анализа. Очевидно, что для национального исследовательского университета, которым является Высшая школа экономики, вопрос регулярной оценки эффективности актуален. Предполагается, что некоторые результаты научного семинара войдут в текст статьи, которую М.А. Шакина будет готовить для публикации в одном из академических журналов.