Я думаю!

С 1 по 3 марта команда Дискуссионного клуба уже в четвертый раз побывала на семинаре фонда «Либеральная миссия» (Москва) в рамках программы молодежного проекта «Я думаю».

На протяжении трех дней в Новогорском пансионате участники семинара пытались понять природу, причины возникновения, а также историю либерализма в России.

Активную позицию в решении этого вопроса занимали лекторы, представлявшие отдельные грани развития либерализма:

• тренер по повышению личностной эффективности Татьяна Юрьевна Погосова заложила основы либерализма в таких понятиях, как свобода и ответственность;
  • заместитель главного редактора интернет-версии «Ежедневного журнала» Александр Матвеевич Гольц повествовал о реформе вооруженных сил, об одном из важнейших современных институтов, о его состоянии в мировом сообществе;
  • руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центр» Алексей Георгиевич Левинсон приводил точные данные о мнении граждан касательно уровня жизни в РФ;
  • заместитель директора Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Всеволодовна Абанкина развенчивала мифы об образовании, сложившиеся в современном обществе.

Каждое выступление сопровождалось оживленной дискуссией, во время которой каждый мог задать интересующие его вопросы и обсудить заявленные темы докладов.

Семинар завершился выступлением вице-президента фонда Ирины Евгеньевны Ясиной с темой «Роль личности в собственной истории». Были представлены ярчайшие примеры того, как отдельные люди могут изменить если не весь мир, то хотя бы зону своего внимания, а слово, объединяющее в себе все это, – БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ!

Членам ДК было приятно понять, что мы работаем в унисон с фондом «Либеральная Миссия». Особенно это подтверждают наши планы на ближайший модуль…Но об этом чуть позже – следите за нашими объявлениями!