«Рабочие выходные» для студентов и молодых предпринимателей

В последний зимний день, 28 февраля, состоялись четвертые «Рабочие выходные» для студентов и молодых предпринимателей. Встреча, на которую пришло более 70 чел., состоялась в Культурно-деловом центре Перми. Приятно, что в этот раз среди участников семинара были не только жители Перми, но и гости из Чайковского(студенты Чайковского филиала ПГТУ).

Продолжились занятия в секции «Лаборатория креативного мышления». На этот раз ребята пытались придумать решения таких актуальных городских проблем, как уборка снега, благоустройство городской среды, оптимизация пространства внутри кафе и ресторанов и др. Одной из самых обсуждаемых стала проблема граффити на различных объектах городской среды. Возможно, идеи участников в будущем лягут в основу изменения внешнего облика города.

Специальным гостем этих «Рабочих выходных» был Дмитрий Сальников, руководитель Пермского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России, директор компании «Агроинвест Пермь»: « ... сегодня в сельском хозяйстве есть возможность привлечения инвестиций, однако необходимо искать возможности, свободные ниши и, конечно же, заниматься брендингом» (в качестве примера успешного проекта гость привел «Пермскую картошку»). Дмитрий Сальников также отметил, что в последние два года приток молодежи в сельское хозяйство увеличился. Выступление Дмитрия Сальникова вызвало большой интерес у участников программы и, возможно, послужит толчком к развитию молодежных проектов в сельском хозяйстве.

Помимо лекций, практических занятий и деловой игры, в это воскресенье были проведены презентации нескольких мероприятий и проектов. Среди них – конкурс инновационных проектов «Большая разведка» для студентов ПГТУ, прием заявок на который продлится до 8 марта.

Ринат Шамсиев представил проект START Global в Перми. Цель проекта – развитие предпринимательства в Пермском крае, а также подготовка менеджеров, способных управлять крупными инвестиционными и инновационными проектами. Партнерами выступили Представительство Пермского края при Правительстве РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство образования Пермского края и др. В итоге реализации программы будут объявлены 5 проектов, которые смогут получить места в Бизнес-инкубаторе  ГУ-ВШЭ – Пермь. Информацию можно найти на официальном сайте проекта: www.startglobal.org.

Юлия Чувызгалова представила проект Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ – Пермь. В Бизнес-инкубатор, который начнет работу во второй половине марта, могут попасть студенты, имеющие проект и команду, бизнес-план и являющиеся субъектами милого и среднего предпринимательства. Максимальный срок размещения в инкубаторе – 3 года. Обязательным условием является присутствие в команде хотя бы одного студента Государственного университета – Высшей школы экономики. Проекты будут отбираться экспертным советом в соответствии с установленными критериями . Вопросы о проекте можно задать по электронной почте: startup.perm@gmail.com.

Алексей Карлов анонсировал конференцию StartUpPoint, которая пройдет 14 марта в Культурно-деловом центре при участии основателя проекта Виталия Акимова. Подобное мероприятие – совершенно новый формат для Перми. На протяжении конференции участники получат возможность услышать комментарии экспертов, а также посетить мастер-классы. Зарегистрироваться и узнать подробную информацию можно на сайте www.startuppoint.ru.

Мероприятие прошло при поддержке «Деловой России» в Пермском крае, Высшей школы экономики, «Зворыкинского проекта», коммуникационного агентства «Projector», Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.