Где взять креативную идею для собственного бизнеса

«Лаборатория креативного мышления» и другие тренинги активно проводятся в Перми. Целевая аудитория – студенты и молодые предприниматели. Что полезного можно для себя вынести?

Придумать, как оставить свои координаты без визитки, – одно из развивающих заданий на тренинге. Такие упражнения, по словам ведущих, – это технологии изобретения, поиска идеи для своего бизнеса. Есть проблема – ее надо решить. А потом продавать это решение. О том, что хороших идей не хватает, свидетельствует один из приглашенных на конвент бизнесменов.

Бизнесмен Артем Разумков:

— В настоящий момент Пермский венчурный фонд размещен наполовину. Соответственно, половина средств, которые были изначально вложены в фонд, сейчас свободны и ждут проекта для инвестирования.

Специально приглашенный уже в третий раз столичный бизнес-консультант Алексей Карлов отмечает, что наш регион особенный. Молодежь надо раскачивать.

— Явно акценты в сторону фундаментальной науки, на физику, химию, математику. Несколько сложнее такие вещи, как связь между собой, связь с миром, правильное общение по Интернету.

В Перми есть Интернет, но им не умеют пользоваться профессионально. Мало виртуальных бизнес-сообществ, площадок, лишь некоторые посещают профильные интернет-конференции. И вообще редко знают, когда и где они проводятся.

Участник конвента Евгений Исаков:

— Мне кажется, сейчас самое сложное – найти потенциальных коллег, которые помогут мне в реализации дальнейших планов.

Студент 2-го курса Евгений Исаков пришел на тренинг в поисках единомышленников, но пока он даже не определился с тем, в какой сфере хотел бы открыть собственный бизнес. На подобном мероприятии он присутствует уже третий раз, но придумать идею ему пока так и не удалось.

Участник конвента Егор Попов:

— Это наработка навыка. Идея была синтетической. Грубо говоря, было дано задание, и мы в группах его отрабатывали. Данный навык можно применять, например, в моем бизнесе или других проектах.

Более опытные участники тренинга дают совет: если хочется завести свое дело, то стоит прийти к успешному бизнесмену, попроситься в его команду и взять один из проектов. А вместо получения оклада нужно договориться о том, что заработок выплатят лишь при наличии результата. При этом гораздо важнее будет получение ценного опыта (и не только в том, как придумать креативную визитку или самопрезентацию).

Источник: Телекомпания «Ветта»