• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар «Перспективы 2010 года: экономика и финансовые рынки»

9 февраля состоялся семинар преподавателя Пермского филиала ГУ-ВШЭ Д.В. Тимофеева  «Перспективы 2010 года: экономика и финансовые рынки». Докладчик проанализировал движения российской экономики во время кризиса и российскую кредитно-денежную политику.

Согласно представленным выкладкам, мировая экономика (в частности, российская) прошла дно кризиса на рубеже 1-го и 2-го полугодия 2009 г. Уже больше двух кварталов наблюдается рост, ускорившийся в 4-м квартале. Можно сделать вывод, что кризис преодолен. Положительная реакция финансовых рынков является адекватной, идея «Великая Депрессия № 2» оказалась ложной.

По мнению Д.В. Тимофеева , в заметном спаде России 2009 г. виновата выбранная властями валютно-денежная политика правительства и ЦБ РФ. Такая политика привела к значительному сжатию предложения рублей и дефициту кредитных ресурсов. В качестве доказательства представлен анализ вклада «инвестиций в запасы». Примерно 6/7 величины экономического спада 1-го полугодия 2009 г. объясняется распродажей бизнесом запасов, что трактуется Росстатом как отрицательная инвестиция. Распродажа была вынужденной и объяснялась желанием бизнеса получить столь необходимые наличные в условиях «кредитной зимы».

Надо отметить, что Россия не первый раз сталкивается с подобным феноменом. По вине монетарных властей кредитное сжатие проходило и во время дефолта 1998 г. Тогда распродажа оборотных средств сопровождалась двухлетним восстановлением,  темпы роста ВВП 4-го квартала 1999 г. достигали 12%. Д.В. Тимофеев  считает, что следует ожидать подобной тенденции и в 2010–2011 гг.

Другой важной особенностью является резкое наращивание денежного предложения. По итогам декабря величина денежной базы в стране превысила исторический рекорд. Финансирование дефицита бюджета с использованием бюджетных фондов докладчик называет «эмиссионным», т.е. финансируемым «печатанием» рублей. По расчетам Д.В. Тимофеева , в отдельные моменты 2010 г. рост денежной базы и агрегата М2 может достигать 50% (к аналогичному периоду прошлого года). Результатом должна стать рефляция:   предполагается, что в 2010 г. произойдет временное оживление, а в 2011 г. инфляция начнет разгоняться. Д.В. Тимофеев прогнозирует темп роста цен в 2010 г. на уровне 6–7% и выход на двузначные цифры в 2011 г. По мнению докладчика, непонятно, каким образом Центробанк собирается перейти к инфляционному таргетированию с 2011 г. Поэтому темп роста ВВП РФ должен оказаться «за 5%», что выше текущих консенсуса экономистов.

По мнению Д.В. Тимофеева,  в перспективе рубль продолжит укрепляться в реальном и номинальном выражении (примерно до 28–26 руб./$), а индекс РТС превысит исторические максимумы в перспективе 2–3 лет.