Конференция, посвященная наследию П.Б. Струве

В воскресенье, 7 декабря, Дискуссионный клуб принял участие в работе конференции, посвященной наследию П.Б. Струве и приуроченной к 140-й годовщине со дня рождения выдающегося российского политического и общественного деятеля.

Инициатором конференции, участие в которой приняли известные ученые из России и США, представители власти, руководители общественных организаций, политики, выступила Московская школа политических исследований (МШПИ) при поддержке Правительства Пермского края.

Работу конференции открыла Елена Михайловна Немировская, основатель и директор МШПИ, которая подчеркнула важность проведения мероприятия именно в Перми – родном для Петра Бернгардовича городе.

Во время личной встречи команды Дискуссионного клуба с Еленой Михайловной обсуждался вопрос дальнейшего развития сотрудничества Клуба и МШПИ, основу которому заложила еще предыдущая команда Клуба в 2003 г. В итоге встречи Елена Михайловна пригласила команду Дискуссионного клуба принять участие в федеральных семинарах МШПИ.

На конференции с докладом «Актуальность наследия Струве» выступил легендарный Ричард Пайпс, историк, профессор Гарвардского Университета, который проделал 22-часовой перелет из Бостона только для того, чтобы принять участие в мероприятии. Господин Пайпс был приятно удивлен, когда в ходе личной беседы узнал от членов команды Дискуссионного клуба, что ряд его академических трудов включен в разряд базовых учебников курса «Экономическая история» пермской «Вышки». «Я никогда не предполагал, когда писал свои книги, что такое когда-нибудь будет  возможно», – сказал профессор в итоге общения с командой Клуба .

В работе конференции также приняли участие А.А. Кара-Мурза, В.К. Кантор, О.А. Жукова, А.А. Гапоненков, блестящие доклады которых послужили почвой для плодотворного обсуждения.

Таким образом, формат прошедшего мероприятия был максимально нацелен на возрождение интереса к практически забытому в современном контексте наследию П.Б. Струве. Идеи, провозглашаемые Петром Бернгардовичем, по мнению участников конференции, могут найти себе достойное применение и в наше время.

По итогам работы конференции Е.М. Немировская любезно презентовала команде Дискуссионного клуба книги МШПИ – уникальные и редкие издания, которые займут достойное место в библиотеке Клуба.