Премия «Студенческий стартап года»

В минувшую пятницу, 29 января, состоялось вручение премии «Студенческий стартап года». Организаторы мероприятия – бизнес-инкубатор ГУ-Высшей школы экономики и Британская школа дизайна при поддержке компаний Intel, Google, ABBYY, Mail.ru, РОЦИТ. В этом году награда вручалась во второй раз.

Цель премии – поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения, отметить творческий подход к построению нового бизнеса. «Студенческий стартап года» – это своего рода «Оскар» для стартапов, который сочетает эффектное шоу и интересное содержание. На церемонии присутствует множество специальных гостей: члены жюри и эксперты, представители венчурных фондов и организаций-партнеров, а стартапы-лауреаты получают статус и признание со стороны бизнес-сообщества.

В финал конкурса вышли 12 проектов в четырех номинациях, а интрига с определением победителей сохранялась до начала церемонии. В номинации «Лучшее продвижение» главный приз достался проекту StartupPoint – сообществу стартаперов и инвесторов. «Лучшей бизнес-моделью» названы dressed.ru, сервис по созданию коллажей из одежды и подбору своего стиля. Победа в номинации «Лучший продукт/услуга» – у Univertv.ru, образовательного видеопортала, собравшего более 4500 видеолекций по различным учебным дисциплинам.

Пермская компания «Multivitamin» стала обладателем главного приза в номинации «Лучшая технология». «Мультивитамин» – это в том числе и студенты, и выпускники пермской «Вышки», а именно: руководитель проекта Андрей Хусид и Анна Бояркина (студенты 1-го курса магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление»), Артем Филимонов и Олег Шардин ( выпускники 2009 г. факультета «Менеджмент»). «Мультивитамин» разрабатывает программное обеспечение и контент для сенсорных экранов. Команда «Мультивитамина» реализует проекты на базе технологии multitouch в различных сферах: искусстве, науке, образовании, недвижимости, игровой индустрии.

Помимо победы в «Студенческом стартапе года» в копилке «Мультивитамина» успешное участие во Всероссийском форуме победителей «Прорыв», I Пермском инновационном конвенте и II Всероссийском инновационном конвенте, а также реализация серии арт-проектов с московским художником Константином Худяковым, которые представлены на авторитетных российских и зарубежных выставках.

Фото Ивана Морякова любезно предоставлены пресс-службой Высшей школы экономики.