• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар фонда "Либеральная миссия"

С 27 по 29 ноября еще одна часть команды Дискуссионного клуба вновь приняла участие в семинаре фонда "Либеральная миссия" (Москва) в рамках программы молодежного проекта “Я думаю”. В течение трех дней участники со всей России прослушали курс лекций о современном гражданском обществе, модернизации и культуре, текущем экономическом состоянии, ситуации в Америке, системы бюрократической коррупции.

В рамках проекта были проведены тренинги, дискуссии, семинары. Уникальной особенностью проекта стала возможность осуществления открытого диалога с представителями бизнеса и интеллектуальной элиты – такими людьми, которые могут заявить: “Я думаю!”.

Впечатлениями от увиденного с нами поделились участники клуба, которые уже побывали в Москве.

Малюгина Дарья

Студентка факультета менеджмента 2 курс:

«От прошедшего семинара я ожидала уникальной возможности общения с людьми, которых действительно можно назвать интеллектуальной элитой. Александр Владимирович Мордовин («Политический психиатр») выступил на тему «Лидерство в современном мире», Андрей Владимирович Шаронов («Тройка-Диалог») посвятил свою лекцию вопросу о «Текущей экономической ситуации», Дмитрий Борисович Дондурей – главный редактор журнала «Искусство кино» – рассмотрел тему «Культура против модернизации». Однако это событие дало мне, несомненно, намного больше. Лекции, направленные на развенчание мифов о современной российской действительности и наполнение информационного вакуума новыми смыслами, подтолкнули меня к тому, чтобы задуматься над вопросами, почему-то забытыми обществом, а именно: кто мы? откуда мы? и куда мы идем? Эти вопросы послужили мне пищей для новых размышлений и помогли с другой стороны подойти к решению такой непростой задачи, как определение собственной миссии».

Сотников Илья

Студент факультета менеджмента 2 курс:

«В рамках проекта был получен невероятно бесценный опыт новых точек зрения, новых идей и взглядов на ситуационную обстановку как в нашей стране, так и в мире. Участие в семинаре огромного количества людей из других городов дало возможность взглянуть глазами журналистов, политологов и историков на темы и проблемы, затронутые в докладах многоуважаемых выступающих: «Как воспитать либеральное поколение в России» Ольги Ивановны Маховской (психолога, писателя, старшего научного сотрудника Института психологии РАН, к.п.н.), «Роль личности в собственной истории» Ирины Евгеньевны Ясиной (вице-президента фонда «Либеральная Миссия»).

Ведякова Татьяна

Студентка факультета менеджмента 2 курс:

«Когда собиралась в Москву, было много предположений, догадок, как все будет происходить, какие люди соберутся на семинаре, как примут Нас во второй раз…Сказать, что мои предположения не оправдались, – не сказать ничего! Все прошло просто великолепно. Тут не могу не согласиться со словами Ирины Ясиной: “Это были два дня кайфа!”

Поразило разнообразие тем и подходов, порадовала обстановка и организация семинаров, особняк сталинских времен, в котором проходили семинары, также добавлял крупицу аристократизма и элитарности мероприятию.

Приглашенные гости – отдельная тема. Такой колорит личностей встретишь не на каждом мероприятии. Например, Нина Львовна Хрущева – профессор университета в Нью-Йорке (New School University) и по совместительству внучка Никиты Сергеевича Хрущева – удивила свой открытостью и ясным представлением о кризисе и ситуации в США на данный момент. Было занимательно услышать это «из первых рук» – от среднестатистического жителя Соедненных Штатов.

Еще один интересный персонаж – Дмитрий Борисович Орешкин, руководитель аналитической группы “Меркатор”. Лекция “Судьбы российских выборов” на примере последних статистических данных доступно проиллюстрировала высокую управляемость выборов. Да, система не дремлет, всё и вся под колпаком.

Также порадовал Андрей Владимирович Шаронов, управляющий директор «Тройка-Диалог». Как студенты ВШЭ, мы особенно отвели душу на лекции о текущей экономической ситуации в России. Шаронов особо акцентировал внимание на том, что в 2010 году ожидается ситуация резкого и стремительного роста экономики, потом рост станет умеренным, но все же Россия долго будет чувствовать кризис.

Мы на себе почувствовали всю силу и мощь либерального течения в нашей стране. Это действительно оставляет позитивный оттенок в умах всех участников семинара. Самое главное – невозможно остаться равнодушным, хочется шевелиться, что-то делать, предлагать и реализовывать, создавать и совершенствовать, чтоб всегда можно было уверенно сказать: “Я думаю!”»

Пятин Роман

Студент факультета менеджмента 2 курс:

«Мы участвовали в уникальных встречах с такими людьми, как Кирилл Викторович Кабанов председатель Национального антикоррупционного комитета, Ирина Владимировна КАРАЦУБА – доцент кафедры межкультурной коммуникации Московского государственного университета им. Ломоносова, к.и.н. К.В. Кабанов, в частности, создал четкую картину о вопросе «Эффективная антикоррупционная политика: что это?». И.В. Карацуба показала «Историю России 20-го века в гимнах». По ее мнению, они могут внести неоценимый вклад в дальнейшее развитие нас как носителей либеральных ценностей и достойных граждан страны. Данный семинар стал эксклюзивным местом встречи для тех людей, которые с чистой совестью способны заявить: «Я думаю!», и для меня как студента. Семинар явился возможностю участвовать в открытом диалоге между организаторами фонда, представителями бизнеса, интеллектуальной общественностью и широким спектром молодых людей».