Научный семинар по программе «Центр–филиал»

28 – 29 октября 2009 г. состоялся междисциплинарный научный семинар, организованный Пермским филиалом совместно с ГУ-ВШЭ по итогам исследований группы институционального анализа.

В семинаре приняли участие:

Доценты ГУ-ВШЭ:

1. Карачаровский В.В.;
  2. Творогова С.В.

Студенты ГУ – ВШЭ:

1. Городилова А. (3 курс - факультет экономики);
  2. Газизова Р. (4 курс - факультет экономики);
  3. Горгадзе Т. (3 курс - факультет менеджмента);
  4. Вяткин К. (3 курс - факультет менеджмента);
  5. Фадеев Д. (3 курс - факультет менеджмента);
  6. Черницин В. (3 курс - факультет менеджмента);
  7. Бинкина Е.И. (магистрант I курса ГУ – ВШЭ, выпускница ПФ ГУ – ВШЭ).

Преподаватели ПФ ГУ – ВШЭ:

1. Зуева Е.Л. (кафедра ГМУ);
  2. Редькина А.Ю. (кафедра экономической теории);
  3. Шибкова В.Н. (кафедра экономической теории);
  4. Петрова Е.А. (кафедра экономической теории).

Работодатели:

1. Мусихин С.А. (финансовый директор пермского представительства Национального альянса издателей справочников);
  2. Сивкова Ю.В.(финансовый директор компании «Кредитконсалтинг»);
  3. Филимонов А.В. (зам. директора рекламного холдинга «Витамин»),
    а также широкий круг преподавателей и студентов ПФ ГУ – ВШЭ.

Семинар открыла директор ПФ ГУ – ВШЭ Володина Г.Е., которая подчеркнула важность данных научных исследований для вуза, о заинтересованности в их результатах руководства филиала, а также значимость участия студентов в данной работе.

С очень интересными докладами выступили московские ученые: С.В. Творогова - «Взаимодействие бизнеса и вузов: вызовы и перспективы»; В.В. Карачаровский – «Человеческие ресурсы как фактор инновационного развития».

Студенты выступили со следующими докладами: Вяткин К. (факультет менеджмента, 3 курс) – «Исследование мотиваций абитуриента как основы маркетинговой деятельности вуза»; Горгадзе Т. (факультет менеджмента, 3 курс) – «Исследование ожиданий работодателей относительно компетенций выпускников вузов»; Городилова А. (факультет экономики, 3 курс) – «Проблемы неблагоприятного отбора на рынке высшего образования и труда: описание и решение»; Фадеев Д. (факультет менеджмента, 3 курс) – «Феномен студенческой занятости: основные причины и отношение к нему участников рынка труда»; Бинкина Е. (магистрант ГУ – ВШЭ) – «Институциональные аспекты взаимодействия рынка труда и рынка высшего профессионального образования».

Был проведен конкурс результатов исследовательских работ студентов. Члены жюри (преподаватели и работодатели) оценили результаты исследований, как с точки зрения теоретической значимости, так и с позиции применимости на практике. В состоявшейся научной дискуссии был затронут большой круг вопросов по проблемам подготовки специалистов, востребованных региональным рынком труда. Московские преподаватели провели круглый стол, в рамках которого они предложили способы академического продвижения для молодых исследователей. С.В. Творогова рассказала о тех возможностях, которые существуют в ГУ – ВШЭ для научной деятельности студентов, в частности - о возможностях участия в летних школах и конференциях. В.В. Карачаровский уделил особое внимание возможностям публикаций студентов.

В заключение семинара состоялся очень интересный разговор о возможностях дальнейшего развития данного исследовательского направления, о расширении круга исследуемых вопросов, об углублении уже полученных результатов. Все участники семинара, включая приглашенных студентов и преподавателей, высказали большое удовлетворение итогами семинара, обогатившего всех новой интересной информацией, показавшего возможности и направления совместной научной деятельности преподавателей и студентов.