• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировка в США: надо попробовать!

Студентка 4 курса факультета экономики ГУ-ВШЭ – Пермь Надежда Унесихина проходит стажировку в Калифорнийском государственном университете США. Надежда поделилась впечатлениями о своем обучении за рубежом.

– Надежда, почему Вы решили поехать на стажировку в США?

– Во-первых, стажировка в США – это хорошая возможность получить новый опыт и знания, встретить новых людей, во-вторых, обучение за границей дает преимущество при устройстве на работу и является значимым этапом в построении карьеры. Я смогла поступить в Калифорнийский государственный университет в пригороде Лос-Анджелеса (California State University Dominguez Hills), где буду учиться на протяжении 10 месяцев.

– Сложно ли было поступить?

– Мне посчастливилось стать участницей программы обмена студентами Global UGRAD, которая финансируется Госдепартаментом США. Я подала заявку на программу, даже не рассчитывая, что пройду в финал и поеду в США: конкурс был достаточно высокий, а этапы отбора – сложные. В первом туре было необходимо написать три эссе на разные темы, на втором этапе из 1000 человек лишь 40 были приглашены на собеседование и сдачу TOEFL в Москву. В результате только 20 человек стали финалистами программы.

– Расскажите, как построен учебный процесс в университете, в котором Вы обучаетесь?

– В рамках программы я могу изучать лишь четыре предмета в семестр. Учиться достаточно легко, поскольку мне пришлось выбрать микро- и макроэкономику, то есть те предметы, которые нам преподавали на подготовительных курсах и на 1 курсе ГУ-ВШЭ – Пермь. В университете есть три типа занятий: лекции, дискуссии и деятельность (activity). Каждый предмет предполагает только один вид занятий, в основном лекции. Преподаватели очень открытые, внимательные и «расслабленные», то есть они приходят на лекции всегда в прекрасном настроении и общаются со студентами на равных. Здесь нет понятия «группа» или «курс»: для того чтобы получить степень бакалавра или магистра, надо изучить определенный набор предметов, поэтому в аудитории присутствуют студенты от 17 до 70 лет. Я учусь четыре дня в неделю – по две пары (лекции) в день. Пятница считается выходным днем из-за сокращения бюджета. Кроме того, у преподавателей есть вынужденные выходные по той же причине. Поэтому у меня очень много свободного времени, которое я стараюсь проводить максимально интересно.

– Какие предметы, кроме микро- и макроэкономики, Вы изучаете?

– По условиям стажировки я обязана изучить предмет, связанный с США, поэтому в первом семестре я выбрала «Конгресс и президент», а также курс «Искусство» (Arts for non-major). В следующем семестре планирую выбрать четыре предмета по специальности «финансы».

– Скажите, а чем Вы занимаетесь в свободное время?

– Несколько раз была в Лос-Анджелесе, ездила в Диснейленд и Голливуд, в корабль-музей Queen Mary. На территории университета есть огромный спортивный комплекс, где проходят концерты и соревнования (X-Games, теннисные матчи в рамках US Open и футбольные матчи LA Galaxy – в этой команде играет Бекхем), которые я также с удовольствием посещаю.