Международный научный семинар "Поведенческие модели в экономике и финансах"

30 сентября 2009 года в Пермском филиале ВШЭ прошла трансляция Международного научного семинара "Поведенческие модели в экономике и финансах" посредством телемоста с Москвой и Хайфой.

С докладами выступили сотрудники Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики ГУ-ВШЭ и факультета экономики университета Хайфы, Израиль.

На семинаре было представлено три доклада:

Gregory Gourevich (Хайфа) Decision-Making under Uncertainty - A Field Study of Cumulative Prospect Theory;

Andrey Kudryavtsev (ХайфаThe Availability Heuristic and Investors’ Reaction to Company-Specific Events;

Алексей Белянин (Москва) Power and preferences: an experimental approach.

После выступления докладчиков прошла оживленная дискуссия касательно представленных результатов и дальнейших направлений исследований.

Поведенческая экономика – отрасль экономической теории, учитывающая в явном виде психологические особенности человеческого восприятия, суждения и действия. Учет этих особенностей дает возможность улучшить объясняющую способность экономической теории путем введения дополнительных предпосылок о поведении агентов, переходя от «избитой» предпосылки о рациональных агентах, максимизирующих полезность, как единственно возможной основы экономической теории, к более реальным ситуациям, и соответственно к построению моделей с более высокой объясняющей способностью.