Экономический форум – площадка для дискуссий о будущем Перми

В сентябре 2009 г. состоялся V Пермский экономический форум, в котором приняли участие преподаватели ГУ-ВШЭ – Пермь: Е.Л. Зуева, заведующая базовой кафедрой государственного и муниципального управления, В.М. Раков, доцент кафедры гуманитарных дисциплин, Т.В. Букина, доцент кафедры экономической теории.

Елена Львовна Зуева поделилась своими впечатлениями от участия в работе Форума:

– Было много интересных и неожиданных выступлений. Нам с коллегами удалось присутствовать на всех пленарных заседаниях и принять участие в работе круглых столов. В частности, мы с Татьяной Витальевной участвовали в двух круглых столах: «Государство и общество» и «Пермь-2030 – городской меморандум». На Форуме выступали лучшие экономические аналитики страны: В.А. Мау, ректор Академии народного хозяйства, и Е.Г. Ясин, научный руководитель ГУ-ВШЭ. Интересными оказались выступления архитектора, экс-мэра г. Куритиба Жайме Лернера, старшего экономиста по Европе и Центральной Азии Всемирного Банка Чорчинга Го, члена Совета по развитию интересов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ А.А. Аузана и многих др. Живую дискуссию и особый интерес у аудитории вызвало предложение министра культуры Пермского края Бориса Мильграма сделать город Пермь культурной столицей России.
Стоит отметить высокий интеллектуальный уровень пленарных заседаний, дискуссионность круглых столов. Например, тема явной социальной стратификации и поляризации населения Перми привлекла огромное внимание. Эксперты видят в этих явлениях значительные ограничения для развития города.

По предложению губернатора Пермского края О.А. Чиркунова следующий Пермский экономический форум, который состоится в сентябре 2010 г., будет посвящен вопросам культуры.