Известные ученые о мировой финансово-экономической системе

24 сентября в ГУ – Высшей школе экономики был проведен круглый стол на тему «Геополитические последствия финансового кризиса. Новый мировой финансовый порядок?». Студенты и преподаватели Пермского филиала посредством телемоста также принимали участие в данном мероприятии.

При проведении круглого стола в качестве рабочего языка использовался английский. Вопросы для обсуждения, заранее предложенные организаторами, сводились к рассмотрению международной финансовой системы, ее возможного развития, а также будущего России в мировой финансово-экономической системе.

В качестве основного докладчика на мероприятии выступил известный экономист Дипак Лал, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В своем выступлении профессор Лал проводил аналогии между нынешним кризисом и мировыми экономическими кризисами XX в., обсуждал причины и предпосылки возникновения кризиса, а также анализировал допущенные ошибки в борьбе с ним. Кроме того, профессор затронул вопрос о влиянии кризиса на дальнейшее геополитическое и экономическое развитие мира.

После доклада Дипака Лала свою точку зрения на современный экономический кризис и пути выхода из него высказали Егор Гайдар, Владимир Мау и другие видные ученые. С заключительным словом выступил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.