Визит научного руководителя ГУ - Высшей школы экономики Е.Г. Ясина в Пермь

11 сентября с рабочим визитом Пермь посетил Евгений Григорьевич Ясин, научный руководитель Государственного университета – Высшей школы экономики. Он принял участие в V Пермском экономическом форуме, где выступил с докладом «Развитие России в ближайшей перспективе».

В своем докладе Е.Г. Ясин обозначил основные приоритеты развития российской экономики:

– Наука, образование, здравоохранение, доступное жилье – эти направления должны поднять российскую экономику. Данные сектора должны рассматриваться как сфера бизнеса.

Евгений Григорьевич поделился с пермскими журналистами своими впечатлениями о мероприятии: «Такие форумы очень важны. Да, сразу после окончания форума мы не увидим конкретных практических решений. Но форум напитывает идеями, которые рано или поздно найдут свое воплощение в реальной жизни».

Во второй половине дня в Пермском филиале ГУ-ВШЭ Евгений Григорьевич провел открытую лекцию для студентов, преподавателей и всех желающих. Лекция Е.Г. Ясина была посвящена вопросам мирового экономического кризиса: в своем выступлении он осветил тему «Россия и перспективы нашей экономики». Студенты получили возможность узнать новую для себя информацию, а также задать интересующие их вопросы.

Евгений Григорьевич начал свое выступление с рассмотрения истоков и последствий мирового экономического кризиса. Евгений Ясин считает, что в основе кризиса лежат глубокие структурные факторы и если уроки не извлечены, то считать кризис закончившимся нельзя. Каковы же перспективы российской экономики? Индустриализация в развитых странах позади, и они переходят к инновационной экономике, что предполагает очень серьезные изменения в институтах и культуре. У каждой страны есть свои особенности, и Россия нуждается в социокультурных преобразованиях: необходимо строить гражданское общество, чтобы придать сил для развития.

Подводя итоги, Евгений Григорьевич отметил, что демократия – не идеальная система, но в ней есть возможность выбора и за это стоит побороться. Евгению Григорьевичу очень понравились компетентные вопросы студентов – членов дискуссионного клуба пермской «Вышки». Лектор высказал желание посетить «Дискуссионный клуб», когда в следующий раз будет в Перми, и пригласил ребят поучаствовать в ноябре в заседании московского клуба «Я думаю». «Дискуссия – это самое главное. Это душа демократии», – закончил свое выступление Евгений Ясин.