• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Л.Л. Любимов в школах Пермского края

В рамках деятельности Университетского округа ГУ-ВШЭ уже традиционными стали рабочие визиты заместителя научного руководителя ГУ-ВШЭ профессора Л.Л. Любимова в общеобразовательные учреждения г. Перми и Пермского края.

Так, 2 и 3 сентября состоялись встречи с учителями, старшеклассниками и родителями школы № 4 НОЦ г. Добрянки, а также гимназий г. Чернушки и г. Чайковского.

В беседе с учителями Лев Львович поделился своими суждениями о приоритетном значении воспитания в современном образовательном процессе, о необходимости развития учителя как предметного эксперта, рассказал о проекте новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Обсуждались и многие другие вопросы, волнующие педагогов.

На встрече со старшеклассниками и их родителями Лев Львович выступил как эксперт системы российского высшего образования. Слушатели получили ответы на разные вопросы, в частности об условиях поступления в один из самых престижных вузов Пермского края и России – ГУ-ВШЭ и обучения в нем.

Старшеклассники по-взрослому восприняли советы Льва Львовича о том, как организовать свою жизнь в столь ответственный период, для того чтобы, проявив максимум усилий в обучении и саморазвитии, быть успешным в будущем.

Руководители образовательных учреждений отметили, что встреча с профессором Л.Л. Любимовым стала значимым событием для образовательного сообщества. Лев Львович поразил собравшихся интеллектом и эрудицией, глубокими познаниями не только в области экономики, но и политики, образования в России и мире. Директор гимназии г. Чернушки Николай Дмитриевич Волошин поделился своими впечатлениями:

– Имя Л.Л. Любимова известно далеко за пределами Пермского края, но профессор нашел возможность приехать в наш провинциальный город, так как гимназия уже третий год входит в состав Университетского округа ГУ-ВШЭ. Мы от всей души благодарим руководство ГУ-ВШЭ – Пермь и лично Льва Львовича за интерес к нашей гимназии, желание помочь глубже ориентироваться в современных проблемах высшего и среднего образования.

В гимназии г. Чайковского Лев Львович дал высокую оценку достигнутым результатам по ЕГЭ за 2009 г., поблагодарил педагогический коллектив гимназии за профессионализм в обеспечении качества образования. Марина Владимировна Русинова, директор гимназии, уверена, что «подобные встречи должны стать традиционными – это создаст условия для профессионального и личностного роста педагогов».

Директор НОЦ г. Добрянки Марина Михайловна Шибанова отметила, что данная встреча вдохновила педагогический коллектив на эффективное сотрудничество с ГУ-ВШЭ в плане реализации современных образовательных технологий и компетентностно-ориентированного образования.

– Педагогический коллектив очарован неформальным общением с Львом Львовичем, его интеллектом и профессионализмом, умением вести дискуссию, – заключила Марина Михайловна.