• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная школа

С 14 по 18 сентября в ГУ-ВШЭ состоялась Международная научная школа «Современные проблемы интеллектуальных систем поддержки принятия решений». Школа была организована в формате телеконференции между головной «Вышкой» и двумя филиалами: Нижегородским и Пермским.

В программу Школы были включены лекции, семинары и мастер-классы ведущих мировых экспертов: профессоров из Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов, России.

Большая часть мероприятий проходила на английском языке.

В качестве слушателей в Школе приняли участие студенты и молодые преподаватели из Москвы, Нижнего Новгорода и Перми.

Основная цель Школы активизация прорывных фундаментальных и прикладных исследований в области информационных систем поддержки принятия решений за счет привлечения талантливых российских молодых исследователей и их ориентации на решение актуальных научных задач международного уровня.

С программой и материалами Школы можно ознакомиться на информационном сайте www.dss-school.ru (для просмотра информации необходимо зарегистрироваться). Все материалы также выложены в локальной сети ГУ-ВШЭ – Пермь S:\Common\Кафедра ПМиМСС\DSS-School.

Некоторые комментарии по поводу данного мероприятия дал Д.Б. Потапов, заведующий кафедрой прикладной математики и моделирования в социальных системах ГУ-ВШЭ – Пермь:

- Пожалуй, впервые для студентов и молодых исследователей у нас прошла научная Школа такого высокого уровня. Лекции прочитали профессора, имеющие мировую известность в своих областях. Причем в большинстве своем это были не столько лекции, сколько представление и обсуждение результатов научных исследований этих ученых. Слушатели получили представление, что же творится на передовых рубежах современной науки в таких областях, как теория коллективного выбора, анализ данных, построение современных систем поддержки принятия решений.

Работа Школы осуществлялась в следующем режиме: с 9-00 до 13-00 (по московскому времени) проходили лекции – две или три в день. На лекциях в основном были представлены различные математические и концептуальные модели, связанные с проблемами принятия решений. В 14-30 начинались семинары, на которых обсуждались приложения теоретических моделей, примеры, а также слушателям предлагались задания для самостоятельного решения.

Здесь, в Перми, в работе Школы участвовало четырнадцать студентов бакалавриата по экономике ГУ-ВШЭ – Пермь, трое студентов из ПГУ и несколько преподавателей.

Надо отметить, что пермским студентам пришлось нелегко. Во-первых, для понимания происходящего требовалась высокая сосредоточенность. Школа рассчитана на слушателей, имеющих хорошую математическую базу. Во-вторых, почти каждый день ребята с восьми утра были на основных занятиях, а с одиннадцати и до шести-семи часов вечера – на мероприятиях Школы.

В качестве отчета о проделанной работе участники на основе западных источников подготовят и представят доклады по тематике Школы. Проведение презентации докладов планируется в ноябре 2009 г.