• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С прибавлением!

1 сентября – пожалуй, самый пестрый, яркий и запоминающийся день осени для многочисленной армии школьников и студентов. В этом году пермская Вышка 12-й раз распахнула свои двери для первокурсников.

Этот учебный год богат на новшества. Впервые был осуществлен набор абитуриентов исключительно по результатам ЕГЭ. Впервые состоялся набор сразу на 3 магистерские программы. Результат набора потрясает: 368 человек бакалавров и магистров.

Этим летом вузы буквально бились за сильного абитуриента. По итогам приемной кампании можно сказать, что Вышка достойно выдержала эту битву и во многом выиграла! Нынешний состав первокурсников получился сильным и однородным. Средний проходной балл по каждому предмету ЕГЭ (из 100 возможных) в пермской Вышке составил свыше 70.

Торжественная церемония, посвященная началу 2009–10 учебного года, состоялась в Органном зале г. Перми. Собрался полный зал первокурсников-бакалавров, магистров, их родителей, друзей и близких, а также представителей директората и профессорско-преподавательского состава Вышки в Перми.

Главная задача торжественной церемонии – рассказать новоиспеченным студентам о пермской Вышке, ее преподавателях, системе обучения и обо всем, с чем придется столкнуться ее студентам. С этой задачей частично справился традиционный фильм о Вышке. Далее торжественное напутствие первокурсникам произнес отец-вдохновитель пермской Вышки, заместитель научного руководителя ГУ-ВШЭ Лев Львович Любимов. «Я считаю, что Вышка – это орден святого безрассудства», – отметил он. Лев Львович много говорил о высокой нравственной планке пермской Вышки. О нравственной составляющей человека говорил и отец Алексей Марченко – профессор, д.и.н.: «Без нравственного становления человека невозможно никакое образование». И, конечно, тепло приветствовала первокурсников Галина Емельяновна Володина – директор пермской Вышки.

«Вышка – это большая семья!» – пытались донести до первокурсников ведущие. Впрочем, многие первокурсники об этом знают не понаслышке, так как являются выпускниками лицея №10, профильных классов базовых школ и школ Университетского округа. Кроме того, из 124 человек, принятых на 1-й курс магистратуры, многие закончили бакалавриат и специалитет Вышки в Перми.

Пермскую Вышку закончил и представитель банка Урал ФД Леонид Морозов, вручивший сертификаты шести лучшим абитуриентам по итогам набранных баллов по ЕГЭ. Наибольший балл составил 276.

Сами первокурсники тоже не остались в долгу. Кристина Калинина – студентка факультета экономики прочитала стихи собственного сочинения с напутствием студентам и самой себе.

Общий смысл пожеланий и напутствий первокурсникам, звучащих 1 сентября в Органном зале г. Перми, сводился к тому, что на выбранном пути предстоит нелегкая работа над собой. «Все, кто поступил в Вышку, обречены на успех!» – было произнесено со сцены. И в такт этому утверждению – последнее напутствие перед началом первого учебного года: «Не расслабляться!».