ГУ-ВШЭ — в тройке лидеров

В июле Высшая школа экономики заняла третье место среди российских вузов в международном рейтинге Webometrics. Еще в январе Вышка была на четвертом месте.

Webometrics оценивает интернет-активность вузов. Этот рейтинг готовит Cybermetrics — исследовательская группа при крупнейшем в Испании исследовательском центре Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (Высший совет по научным исследованиям, CSIC), объединяющем 126 центров и институтов Испании. «Сегодня, когда у большинства вузов есть веб-сайты, все довольно просто, — говорит Исидро Агийо, заведующий лабораторией киберметрии CSIC при Министерстве науки, инноваций и образования Испании. — Мы смотрим на общее число доступных на сайте страниц, число вывешенных на нем документов Word, PowerPoint, PDF, а главное — на число ссылок на вузовский сайт «со стороны». Мы называем такую систему «виртуальный референдум»: всякий, у кого есть страничка или блог, может поставить ссылку на сайт университета, если сочтет его заслуживающим внимания. Чем больше таких ссылок, тем выше место университета в нашем рейтинге, тем он лучше».

Еще недавно в рейтинге Webometrics третье место среди вузов России занимал Новосибирский госуниверситет. Теперь Высшая школа экономики обошла его. Первое место занимает МГУ имени М.В. Ломоносова, второе — Санкт-Петербургский государственный университет. Если же говорить о ранжировании в мировом масштабе, Вышка, по замерам Webometrics, поднялась за полгода с 1143 места на 812-е.