Первые

МОУ «Лицей №10» стал первой школой Международного бакалавриата в Пермском крае, имеющей право выдавать выпускникам международные дипломы.

После авторизационного визита экспертов Организации Международного бакалавриата у выпускников лицея есть уникальная возможность получать одновременно два документа – российский аттестат о среднем (полном) общем образовании и Диплом IB, признанный 2 335 университетами в 74 странах мира (в том числе Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Йель, Сорбонна, Лондонская школа экономики и др.).

Визит экспертной комиссии состоялся 27-28 мая в рамках реализации краевого проекта "Создание системы Международного бакалавриата в Пермском крае". В составе комиссии были представитель регионального офиса Организации в странах Африки, Европы и Ближнего Востока Пол Эллис и директор Московской экономической школы Юрий Хаскович Шамилов.

Во время визита были проведены встречи с администрацией лицея, председателем Управляющего совета, преподавателями, планирующими свою деятельность в Дипломной программе, будущими учениками и их родителями. Особая заинтересованность была проявлена к материально-технической базе лицея, соответствующей мировым стандартам, к уникальным библиотечному и медиа-фондам.

Эксперты отметили эффективную работу коллектива лицея по подготовке к внедрению дипломной программы Международного бакалавриата, высокий уровень профессионального мастерства педагогов и личностную мотивацию лицеистов не только к обучению, но и к осуществлению социально-культурных проектов в городе и крае.

Также эксперты обратили внимание на общую атмосферу поддержки всеми участниками лицейского сообщества внедрения данной образовательной программы и «отеческое» отношение со стороны ГУ-ВШЭ в Перми в адрес лицея и заинтересованность вуза в будущих выпускниках Международного бакалавриата.