Вручение аттестатов Палаты налоговых консультантов

11 студентов факультетов менеджмента и экономики получили квалификационные аттестаты палаты налоговых консультантов России и удостоверения о присвоении специализации «Организация и ведение налогового учета».

Палата налоговых консультантов – профессиональное сообщество консультантов по налогам и сборам России. Учитывая потребности рынка в профессиональном консультировании налогоплательщиков в области уплаты налогов Министерство труда и социального развития своим Постановлением от 4 августа 2000 г. № 57 ввело новую квалификацию "Консультант по налогам и сборам", которая включена в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.

В отсутствие установленных законодательных норм в отношении налогового консультирования как самостоятельного вида деятельности единственным гарантом профессиональной деятельности сообщества сегодня является Палата налоговых консультантов России.

В январе 2002 года была образована Палата налоговых консультантов. Одним из инициаторов ее создания и президентом стал действительный член РАЕН, доктор экономических наук, профессор, Государственный советник налоговой службы 1-го ранга господин Д. Г. Черник - один из наиболее авторитетных специалистов в области теории и практики налогообложения.

Палата налоговых консультантов объединяет ведущих налоговых консультантов с целью определения стандартов деятельности и защиты их интересов.

Сегодня профессия налогового консультанта нова для нашей страны, но, как показывает мировая практика, очень востребована. В среднем в мире на каждые десять налоговых инспекторов приходится одиннадцать налоговых консультантов. Налоговый консультант является регулятором взаимоотношений налогоплательщика с государством. С одной стороны, он соблюдает выполнение обязанностей налогоплательщиком, с другой – налоговый консультант обеспечивает защиту интересов и прав налогоплательщика.

Региональное отделение палаты по Пермскому краю создано 18 апреля 2006 г. одним из первых в России. С момента создания деятельность Палаты и регионального отделения направлены на выполнение главной задачи становления профессиональных и цивилизованных отношений между государством и налогоплательщиком.

Консультационный налоговый центр при кафедре бухгалтерского учета и аудита ПФ ГУ-ВШЭ ежегодно проводит обучение по программе "Консультант по налогам и сборам". В программе обучения:

• Налоговое право;
  • Налогообложение юридических и физических лиц;
  • Правовое регулирование предпринимательской деятельности;
  • Бухгалтерский учет и отчетность;
  • Финансовый анализ для целей налогового консультирования;
  • Организация и методика налогового консультирования;
В 2009 году на программе обучались 18 студентов факультетов экономики и менеджмента. Экзамен на получение аттестата Палаты налоговых консультантов получили 11 человек. Остальным достались сертификаты об окончании программы. Они смогут сдать экзамен в следующий раз.

Аттестат налогового консультанта выдается сроком на четыре года, после чего его нужно будет подтверждать и продлевать, пройдя один раз в два года курс повышения квалификации в объеме 72 часов.

Штатный юрист или лицензированный адвокат, обладающие дополнительной квалификацией "налоговый консультант", смогут более профессионально и авторитетно защищать интересы сторон при разрешении налоговых споров.

Обладатель квалификации "налоговый консультант" может работать по специальности как в штате предприятия, так и заниматься частной практикой - оказывать консалтинговые услуги физическим и юридическим лицам в области налогообложения. Для выпускников Вышки этого года аттестат, и даже сертификат будет хорошим дополнением к портфолио в магистратуру ПФ ГУ-ВШЭ.