Вручение дипломов выпускникам 2009 года

30 июня состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ПФ ГУ-ВШЭ 2009 года.

Что нужно для того, чтобы почувствовать себя полноценным выпускником вуза? Сдать государственный экзамен – мало, защитить диплом – и это не всё. Многие ответят, что необходимо побывать на вручении дипломов и отпраздновать выпускной – вот тогда, когда тебя официально «провожают во взрослую жизнь», ты и перестаешь быть студентом, становишься специалистом, готовым войти в мир профессиональной деятельности.

30 июня Пермский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики в очередной раз говорил «до свидания» своим выпускникам. Ещё один выпуск экономистов и менеджеров пермской Вышки. Но ощущения «потока» выпускников не возникает. Напротив, в Вышке на счету каждый бакалавр и специалист, получивший свой заслуженный диплом.
В большом зале краевой филармонии 30 июня собрались выпускники, их родные и близкие, преподаватели и руководство пермской Вышки. Все спешили поздравить новоиспеченных бакалавров и специалистов.

Этот учебный год стал рекордным по количеству выпускников дневной формы обучения – 203 человека покидает стены университета. Кто-то, возможно, покидает ненадолго, собираясь продолжить свое обучение в магистратуре, или даже став преподавателем ПФ ГУ-ВШЭ. Факультет экономики выпускает 39 бакалавров (10 красных дипломов) и 51 специалиста (5 красных дипломов). На факультете менеджмента 54 бакалавра (3 красных диплома) и 59 специалистов (3 красных диплома).

Приветственные слова студентам 2009 года произнесла Галина Емельяновна Володина: «…Сегодняшний праздник для всех нас – итог огромной работы. Для наших выпускников – это целая маленькая жизнь в большом и в тоже время очень маленьком университете. Для преподавателей и управленческого звена Вышки в Перми – это итог большой деятельности. Мы приняли вас совсем маленькими, после средней школы. А сегодня мы можем гордиться многими из вас, и мы знаем, что многие прославят свой университет, ведь вуз богат своими выпускниками <…>. Очень хочется слышать ваши имена не только в Пермском крае, но и по всей России, а может быть и в мире».

Несомненно, самыми главными действующими лицами в зале были выпускники. Красивые, нарядные, в академическом облачении – накидке-мантии и шапочке-конфедератке. Кисточка на конфедератке – чрезвычайно важный элемент академического облачения, именно по ней отличают ученого человека от «неостепенившегося». Еще не получил образования? Носи кисточку на правой стороне шляпы. Уже выпускник? – значит, заслужил право носить ее слева. В последние минуты торжественной церемонии выпускники перекидывают кисточку с одного края шапочки на другой, в знак того, что отныне они меняют статус студента на статус профессионального экономиста или менеджера.

Деканы обоих факультетов приветствовали на сцене своих выпускников, поименно вызывая их для вручения дипломов. Ольга Юрьевна Исопескуль и Андрей Михайлович Емельянов очень хвалили своих выпускников, вспоминая как учебные их заслуги, так и личные качества, различные достижения, в том числе спортивные.

Помимо дипломов о высшем образовании была вручена традиционная премия «Аламни» в нескольких номинациях, среди которых «Олимпийский чемпион», «Душа компании», «Будущий академик» и прочие. Это внесло в торжественность церемонии элемент уюта и ощущение непосредственности.

Завершил церемонию ставший уже традиционным гимн пермской Вышки, написанный выпускниками 2005 года. Во время исполнения гимна зал аплодировал стоя.
Теперь выпускники стали частью большого профессионального сообщества, им предстоит отправиться в большой профессиональный путь. Желаем выпускникам 2009 года больших успехов на этом пути!