Кризис заканчивается?

Состоялась последняя в этом учебном году экономическая дискуссия на тему «Когда и как закончится кризис?».Основным докладчиком был Тимофеев Дмитрий Вячеславович, начальник аналитического отдела УК «Парма-Менеджмент», старший преподаватель кафедры оценки стоимости активов ПФ ГУ-ВШЭ.

Основное мнение Дмитрия Вячеславовича на тему кризиса заключается в том, что «свет в конце туннеля виден». Наблюдается стабилизация на финансовых рынках (рост курсовой стоимости акций приблизительно в 2 раза), стресс-тесты США и Европы не выявили предстоящих крупных банкротств, а также, возможно, вот она та самая стабилизация «на дне». Вопрос лишь в том, как пойдет восстановление: либо мы будем двигаться вверх (V-образное развитие событий), либо же будем сохранять текущие позиции (L-образное развитие события). По мнению Дмитрия Вячеславовича, для того, чтобы была положительная динамика необходима эмиссия рублей. Проблема инфляции, конечно, тоже острая, но без денег не будет развития – это точно.

Что касается снижения ВВП в РФ за первый квартал, что оно составило 9,5% (в сравнении, США – на 2,8%, в Японии – на 9,7%). Для объяснения такого падения, необходимо воспользоваться известной любому начинающему макроэкономисту формулой расчета ВВП по расходам (Y=C+I+G+Nx). Приблизительно 4% спада ВВП можно объяснять падением инвестиционных расходов и примерно 2% спадом потребительских расходов. Какую-то часть можно объяснять сезонностью ВВП.

Оптимист по натуре, Дмитрий Вячеславович, несмотря на распространенные опасения по поводу второй волны кризиса – кризиса плохих долгов, ожидает только положительных тенденций.

По завершению часового доклада разгорелась жаркая дискуссия. Были и споры, и рассуждения, и другие точки зрения, но больше всего прогрессивной молодежи было интересно, куда сейчас вложиться, чтоб приумножить свое состояние. К сожалению, рынок настолько непредсказуем, что предположения докладчик сделать не решился, прокомментировав лишь, что данный вопрос сводится к вопросу, где будет следующий «пузырь».

Пермский филиал Высшей школы Экономики благодарит Дмитрия Вячеславовича за те встречи, лекции, семинары и дискуссии, на которых он любезно согласился выступать, а также всех неравнодушных слушателей, жаждущих не только теоретических знаний, но и желающих разобраться в реальных хитросплетениях экономики.

Презентация доклада

Евгения Бинкина