Визит преподавателя университета графства Эссэкс

20 мая Пермский филиал ГУ-ВШЭ посетил профессор университета Графства Эссекс (Великобритания) Дмитрий Виноградов.

Дмитрий Виноградов прочел для студентов Вышки лекцию «Финансовые кризисы и методы их преодоления».

Центральным мероприятием визита стало проведение научного семинара по теме: «Аукционы наименьшей неповторенной ставки как полевой эксперимент для изучения прогнозной силы равновесия по Нэшу в сложных играх с большим числом участников».

Предметом исследования Дмитрия Виноградова являются аукционы наименьшей неповторенной ставки. За непонятным названием скрывается знакомая многим вещь. Представьте себе ситуацию: радиоведущий в эфире объявляет «Разыгрывается автомобиль Форд. Приз получит тот, кто предложит самую низкую уникальную ставку. Ставки принимаются в рублях без копеек. Ставку Вы можете сделать, отправив SMS на номер 322-33-22. Стоимость одной SMS составляет 25 рублей. В конкурсе участвуют все ставки, сделанные до 1 июня». Таким образом, автомобиль достается человеку, который единственным среди всех участников называет определенную ставку, которая оказывается минимальной среди всех неповторенных ставок. При этом один игрок может сделать несколько ставок (отправить несколько SMS).

Понятно, что гарантировать себе выигрыш в таком аукционе нельзя, особенно если учесть большое количество потенциальных участников. А вот можно ли увеличить вероятность выигрыша? В подобных ситуациях возникает интересная исследовательская задача: попытаться понять, как должны вести себя рациональные участники подобного аукциона, и соответствует ли поведение реальных участников оптимальной стратегии.

В своем докладе Дмитрий Виноградов предложил строгую математическую постановку этой задачи в терминах теории игр, определил равновесные стратегии участников, продемонстрировал, как ведут себя реальные участников подобных аукционов. Оказывается, реальные игроки (радиослушатели из Германии и Великобритании) далеки от рационального с точки зрения теории игр поведения.

Выступление профессора вызвало неподдельный интерес у участников семинара. Окончание доклада, по сути, переросло в дискуссию: обсуждалось, как же вести себя участнику в таком аукционе, чтобы увеличить шанс на выигрыш. Дмитрий Виноградов озвучил стратегию, для случая, когда все игроки рациональны: необходимо поставить подряд все ставки от 1 до определенного уровня, который рассчитывается по выведенной профессором формуле и зависит характеристик аукциона и числа участников, а выше этого уровня сделать еще определенное число случайных ставок. Но мы играем не против рациональных игроков, а против обычных людей. В этом случае Дмитрий предложил такой подход: отсечь ставки в диапазоне от 1 до определенного уровня (вероятность выиграть там очень мала); далее – назначать всевозможные ставки в следующем диапазоне, например, поставить 50 ставок с 50 до 99 рублей, с интервалом в 1 рубль; далее – сделать несколько случайных ставок в более высоком диапазоне. А вот точной формулы для определения границ этих диапазонов, к сожалению, пока нет.

Дмитрий Виноградов – доктор политических исследований. В течение последних 15 лет преподает теорию денег, банковского дела и финансовых рынков в различных университетах России и за рубежом. Участвовал в исследовательских программах Европейского Союза, Мирового института исследований экономики развивающихся стран при Университете ООН (WIDER, UN University) и других организаций. Сфера его научных интересов – теория финансовых рынков и финансовых посредников, теория игр.

В ПФ ГУ-ВШЭ он представил новое учебное пособие для студентов экономических специальностей «Финансово-денежная экономика». В учебнике изложены базовые принципы теории, находящие отражение и воплощение в большинстве современных моделей финансового и денежного рынков.