Обучение без границ

8 июня преподаватели и студенты Пермского филиала ВШЭ смогли принять участие в научных мероприятиях, проводимых в Москве: была организована трансляция совместного заседания научного семинара Международного института экономики и финансов (МИЭФ) и общемосковского научного семинара "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике".

У пермских участников была возможность послушать доклад, ознакомиться с презентационными материалами, поучаствовать в дискуссии.

В этот раз с докладом "Robust set-valued solutions in games" выступил Йорген Вейбулл (Jorgen W. Weibull), профессор Стокгольмской школы экономики, председатель нобелевского комитета по экономике 2005-2007 гг. Классические подходы к понятию решения в теории игр такие как, например, равновесие Нэша, имеют ряд недостатков (предпосылка о рациональности всех участников, отсутствие в ряде случаев предсказательной силы и др.) В докладе был представлен оригинальный подход к определению решения игры, обсуждалась его устойчивость, связь с классическими подходами, возможность практического применения.
С основными работами докладчика можно ознакомиться здесь.