Базовое пополнение

Сеть базовых школ в Перми и Пермском крае, в которых специализированные классы патронируются пермской Вышкой, становится все шире. Состав базовых образовательных учреждений пополнился двумя новыми школами.

В мае 2009 договоры о сотрудничестве заключили МОУ СОШ №77 с углубленным изучением английского языка и МОУ СОШ №59. К началу нового учебного года планируется пополнение в составе МОУ Гимназия №11, МОУ СОШ №№7,12, 19, 48, 94, 102, 122, МОУ Лицей «Синтон» (г. Чайковский).

Для Вышки в Перми вопрос взаимодействия со средними образовательными учреждениями всегда являлся вопросом первостепенной важности. Ведь от такого взаимодействия выигрывают все участники образовательного процесса: учащиеся, их родители, учителя, образовательные учреждения, ПФ ГУ-ВШЭ. Дети получают знания на качественно новом уровне. Родители – моральное удовлетворение от сбывшихся надежд. Учителя – стимул к самосовершенствованию, прибавку к заработной плате. Образовательные учреждения – повышение своего статуса. Вышка – мотивированных и хорошо подготовленных абитуриентов.

Школа совместно со специалистами пермской Вышки создает условия для получения углубленных знаний по профильным предметам (математике, обществознанию, экономике, информатике, иностранному и русскому языкам). В базовых школах работают хорошо подготовленные, в том числе в ПФ ГУ-ВШЭ, учителя профильных дисциплин и преподаватели Государственного университета – Высшей школы экономики.

Программы преподавания всех дисциплин соответствуют требованиям Единого государственного экзамена. ГУ-ВШЭ осуществляет методическое обеспечение базовых школ, предоставляет методические пособия, разработки для учителей, проводит регулярные семинары для преподавателей профильных дисциплин, что позволяет поддерживать высокий уровень преподавания данных предметов в школе.

Практика ведения подобного сотрудничества дает возможность детям, обучавшимся в базовых классах эффективно использовать имеющиеся возможности для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вуз.