• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Широкая масленица

Начало весны – отличный повод для того, чтобы собраться вместе и веселиться. Вот и пермская Вышка решила с размахом отметить Масленицу - этот поистине народный праздник, для чего и собрала своих сотрудников 1 марта на стадионе Лицея № 10.

Начало весны – отличный повод для того, чтобы собраться вместе и веселиться. Тем более, когда на дворе широкая масленица: время блинов, народных забав, гуляний и песен. Вот и пермская Вышка решила с размахом отметить этот поистине народный праздник, для чего и собрала своих сотрудников 1 марта на стадионе Лицея № 10.

С 12 часов пела и гуляла Вышка. Галина Емельяновна Володина выступила с приветственным словом, поздравив сотрудников с наступившей весной. Ведущий – Петр Ситник в веселом костюме – развлекал собравшихся.

На масленицу приходили целыми семьями, превратив народное гуляние в настоящий семейный праздник – развлечений и угощения хватило на представителей всех возрастов и поколений.

Из представителей абсолютно разных подразделений вуза собрались 4 команды. «Россия» под предводительством Татьяны Витальевны Букиной, «Стратегия» – под руководством капитана команды Дмитрия Владимировича Гергерта, команда Владимира Анатольевича Матвеева – «Непобедимые» и команда «Виктория» из сотрудников Лицея № 10 с капитаном Ивенских Андреем Викторовичем. Они боролись за право быть… нет, не «быстрее, выше, сильнее» – этого для масленичных гуляний маловато. Здесь еще важна активная поддержка болельщиков, смекалка и ловкость и безграничное уважение к сопернику. Всего этого корпоративному духу пермской Вышки не занимать.

Заслужить право называться лучшей командой можно было, преодолев ряд конкурсов. Здесь были и забеги в мешках, и бег с яйцом на ложке, и выпивательно-закусывательный конкурс, и, конечно, перетягивание каната.
Героически выстояв в нешуточной борьбе, победила команда «Стратегия».

Девицы-красавицы пермской Вышки соревновались друг с другом в кулинарном (блинном!) конкурсе. Путь в самую сердцевину сотрудников пролегал в этот раз через солнцеобразные ароматные блины. Кулинарный поединок, пожалуй, был самым зрелищным, а по количеству людей за столом обогнал даже последовавший за ним момент угощения шашлыками. Вообще о застолье хочется сказать отдельно – так изобретательно, вкусно и питательно потчевали нас те, кто взялся за это нелегкое дело. «Кораблик детства», «Веснянка», «Спасательный круг ипотечному кредитованию» – это все названия блинных композиций. Как только ни изощрялись мастерицы в названиях своих произведений: «Антикризис» – таким близким в последнее время понятием была названа композиция, состоящая из блинов с разными видами икры. «С утреца» – блинная композиция со стопкой в середине. Но «чем проще – тем лучше» – блинный конкурс это еще раз доказал, и победа в конкурсе досталась скромным блинам без всякого названия, зато самым вкусным! Автору вкуснейшего произведения кулинарного искусства – Татьяне Викторовне Новиковой – была в качестве приза вручена блинная сковородка.

В перерывах между конкурсами на сцене появлялись старушки-веселушки, развлекая собравшихся народными песнями. Когда настала очередь частушек, на сцене появился Вадим Валерьевич Грабарь с частушками о пермской Вышке и ее сотрудниках, чем несказанно всех порадовал.

Для согревания были использованы не только горячие угощения и напитки, но и всеобщие народные забавы: хоровод, «ручеек», «стенка на стенку», русская кадриль. И чтобы окончательно согреться в первый весенний день, был разведен огромный костер, в котором и сгорело подготовленное специально для этого мероприятия чучело масленицы.

Русского человека отличает любовь к размаху. Пермскую Вышку отличает сплоченный корпоративный дух, любовь и уважение сотрудников друг к другу, способность и в нелегкое время радоваться вместе!


Анна Бутусова