В НИУ ВШЭ – Пермь откроется программа по продюсированию

28 июня директор АНО «Центр развития кинопроизводства» Алена Семерикова-Волкова и директор пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие предполагает открытие образовательных программ в области медиакоммуникаций в регионе на базе Вышки.

Подписание соглашения стало следующим (после создания АНО «ЦРК») шагом в рамках реализации программы развития кинопроизводства на территории Пермского края, созданной по поручению губернатора Дмитрия Махонина в 2021 году.

Обучение специалистов киноиндустрии в регионе будет проводиться на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ. В Перми эксклюзивно будут открыты новые специальности, к разработке и реализации программ будут привлечены действующие специалисты из области кинематографии. Первым направлением для обучения станет «Продюсирование», в планах — запустить первый поток слушателей осенью 2022 года.

На встрече стороны также договорились, что выпускники Вышки смогут реализовать полученные знания на съёмочных площадках на территории Пермского края уже следующим летом.

В качестве следующих шагов в совместной деятельности были обозначены возможности разработки программ дополнительного образования по направлениям «Анимация» и «Режиссура монтажа», а также разработка программ обучения в сфере медиакоммуникаций и кинопроизводства для бакалавриата и магистратуры.

Справка:

АНО «Центр развития кинопроизводства» учреждена в январе 2022 года Министерством культуры Пермского края. Основная задача организации – содействие в развитии и реализации проектов в области киноискусства, культуры, досуговой, информационной, просветительской деятельности. В состав «Центра развития кинопроизводства» входит Пермская кинокомиссия, занимающаяся привлечением в регион кинокомпаний и оказывающая содействие в организации и проведении съемок фильмов на территории Пермского края.