Как поддерживают и развивают территории Пермского края?

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Заместитель министра территориального развития Пермского края Иван Корякин провел мастер-класс для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь. Эксперт рассказал о работе министерства: цели, направления деятельности, программы поддержки.

Иван Корякин подробно разобрал тему финансирования муниципалитетов и программ и объяснил, чем отличаются друг от друга разные виды финансирования (субсидии, субвенции и дотации). Отдельно был затронут вопрос о развитии моногородов и той поддержке, которую им оказывает региональная власть. Студентов интересовала и тема укрупнения муниципальных образований. Вместе с экспертом на конкретных пермских примерах магистранты рассмотрели проблемы и возможности перехода от двухуровневой к одноуровневой системе управления, а также проанализировали эффекты от проведения муниципальной реформы.

Анастасия Ущаповская, студентка 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление»

Министерство территориального развития – главное ведомство по взаимодействию с органами МСУ. Иван Степанович Корякин объяснил и наглядно показал направления деятельности министерства, как оно поддерживает и развивает территории Пермского края.  Было очень интересно разобраться в том, как устроено финансирование проектов местных инициатив, в чем значимость инициативного бюджетирования и практики самообложения.