• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ вновь в числе лучших конкурса «Молодой финансист»

Конкурс «Молодой финансист» организует и проводит «Клуб финансистов Пермского края» при поддержке центра «Мой бизнес». Несколько лет подряд команды студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ занимают первые места в конкурсе. В 2022 году студенты магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» стали победителями суперфинала лидерами в направлении производство и сельское хозяйство.

Конкурс «Молодой финансист» организует и проводит «Клуб финансистов Пермского края» при поддержке центра «Мой бизнес». Несколько лет подряд команды студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ занимают первые места в конкурсе. В 2022 году студенты магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» стали победителями суперфинала лидерами в направлении производство и сельское хозяйство.

Тема конкурса «Молодой финансист» этого года – Финансирование проектов импортозамещения и приоритетных направлений в условиях санкционных ограничений с использованием средств господдержки. Были предложены кейсы в производственной сфере, агропромышленном комплексе и туризме.

В этом году конкурс прошел в 3 этапа: отборочный тур, финал и супер-финал, где победители в каждом направлении представляли проекты на «Днях Пермского Бизнеса».

В жюри суперфинала участвовали первый заместитель министра финансов Пермского края Любовь Ярушина,  заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края Надежда Трусова, первый зам.министра агропромышленного комплекса Пермского края Татьяна Пестова, начальник отдела по туризму Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края Светлана Климова, исполнительный директор Ассоциации научных и инновационных учреждений Пермского края Георгий Полетаев и др. 

Победителями суперфинала и лидерами в направлении сельское хозяйство стала команда НИУ ВШЭ – Пермь с проектом «Производство витаминно-травяной муки». В составе команды студенты магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» Роман Писцов, Надежда Вотинцева, Полина Мишина, Юлия Ханько,  Любовь Рябкова.

В направлении производство 1 место заняла команда НИУ ВШЭ – Пермь с проектом «Производство топливных брикетов». В составе команды студенты магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» Елена Гадиатулина, Никита Макарычев, Наталья Полыгалова. 

Второе место за проект «Сбор и переработка дикоросов» в направлении производство получила также команда студентов магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» НИУ ВШЭ – Пермь – Варвара Дмитриева, Дмитрий Патласов, Эвелина Давлятбаева, Дарья Жунева, Артем Ратчук.

Надежда Вотинцева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Надежда Вотинцева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Идея организации производста гранул из витаминно-травяной муки для кормления сельскохозяйственных животных показалась нам перспективной, и мы приняли решение взяться именно за этот проект. Очень запомнилось, как мы с командой смотрели в интернете подробные видео о техническом процессе сбора травы и производства гранул. Ведь особенности сельскохозяйственного производства нам мало известны. Оказалось очень познавательно!

Конкурс «Молодой финансист» в этом году проходил в довольно сжатые сроки: 25 апреля нам подробно рассказали про предложенные кейсы их представители, 3 мая мы уже отправили резюме своего решения для прохождения в финал и 20 мая сдали полное решение кейса для защиты. Мы с командой очень старались продуктивно распределить роли в работе над проектом, ведь почти каждый из нас помимо учебы имеет постоянное место работы. Но все получилось, и с этой трудностью мы справились.

Первоначально мы решились на участие в конкурсе именно с целью получения опыта построения финансово-экономических моделей и подготовки бизнес-планов. Это поможет нам в написании проектов на 2 курсе магистратуры в рамках проектного семинара. Однако победе мы также очень рады!

Изначально мы, правда, нервничали из-за состава жюри на суперфинале, ведь выступать перед министрами края и их заместителями кажется большой ответственностью. Но атмосфера форума «Дни пермского бизнеса» сделала свое дело, мы погрузились в работу вместе с заряженными участниками форума и смогли успешно представить свое решение кейса.

Никита Макарычев, студент магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Никита Макарычев, студент магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Мы заранее понимали, что наши компетенции максимально раскроются в секции «Производство», но какой проект брать конкретно решали несколько дней (выбирали между биотопливом и зарядками).

Думаю, в каждом проекте самое сложное – это поиск специфичной информации. Поскольку большая часть источников не имеют актуальной информации. К примеру, чтобы понять потребительские предпочтения, мы парсили сайты с отзывами о продуктах биотоплива для проведения текстового анализа. Отсюда мы понял какой продукт мы хотим производить и какое оборудованием нам для этого потребуется.

Мы не ожидали победы, но при этом понимали, что наш проект сделан качественно и нам удалось собрать общую картину из тысячи фактов.
Впечатления от выступления на «Днях пермского бизнеса» двоякое: с одной стороны, были технические неполадки, с другой стороны, мы получили обратную связь. Но одно я знаю точно, полученный опыт – бесценен.

Варвара Дмитриева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Варвара Дмитриева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

В рамках решения конкурсного задания мы предложили организовать сельскохозяйственный производственный кооператив «СТРАНА ДИКО-РОСИЯ», занимающийся сбором и переработкой дикорастущих ягод и грибов на территории Пермского края с использованием финансовой поддержки государства в виде налоговых льгот, субсидированных кредитов и государственных грантов.

В разработке кейса применили знания, полученные на занятиях у Анастасии Юрьевны Редькиной, Ольги Валентиновны Фроловой. Огромная благодарность преподавателям, а также нашем научному руководителю Наталии Николаевне Кузьменковой!

Хотя мы и заняли 2 место в своем направлении, представляли проект в суперфинале наравне с победителями. Жюри отдельно отметили нашу работу, да и нам не хватило всего лишь 1 балла до первого места. Участие в конкурсе – это новые знакомства, опыт публичного выступления, дискуссии с финансистами.