• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Магистрант пермского кампуса НИУ ВШЭ занял 3 место на Всероссийской научной студенческой конференции

фото предоставлено Романом Колмаковым

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась VI Всероссийская Научная студенческая конференция «Молодежь и наука: преобразования через образование». На конференции было представлено 135 докладов студентов и аспирантов пермского и нижегородского кампусов НИУ ВШЭ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, Российского государственного университета правосудия и др. Студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ – Пермь Роман Колмаков представил исследование «Неопределенность круга потребителей как критерий квалификации злоупотребления доминирующим положением» и вошел в тройку победителей.

Роман выступил с докладом на секции Публичное право. В своем исследовании он поднимает проблему квалификации действий (бездействия) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке ресурсоснабжения в контексте нарушения интересов неопределённого круга потребителей. Из-за оценочного характера понятия "неопределённый круг потребителей", а также из-за расхождения правовых позиций Федеральной антимонопольной службы и Верховного суда России по этому вопросу есть практические сложности в квалификации действий (бездействия) доминирующего субъекта в сфере ресурсоснабжения.

Для установления факта потенциального нарушения прав и законных интересов неопределённого круга лиц в рассматриваемом контексте антимонопольному органу предлагается в случае поступления обращения заявителя-физического лица о нарушении в сфере ресурсоснабжения направлять запросы в адрес соответствующей ресурсоснабжающей организации.

Роман Колмаков, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Предложение поучаствовать в конференции поступило от моего научного руководителя – Ирины Вячеславовны Михеевой, доктора юридических наук, заведующего кафедрой, конституционного и административного права, профессора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, профессора НИУ ВШЭ в Перми.

Было довольно интересно, участники активно задавали друг другу вопросы по окончании выступлений. Чувствовалась дружеская атмосфера, присутствовал, конечно, спортивный дух товарищеского соперничества. Хочется отметить компетентность экспертного состава, а также членов жюри. Хотелось бы также поблагодарить организаторов за возможность поучаствовать в конференции и за высокий уровень мероприятия в целом, а также секции «Публичное право». Особая благодарность, конечно же, Ирине Вячеславовне Михеевой!

В целом, исследование – это апробация некоторых положений выпускной квалификационной работы. Тема связана с моей профессиональной деятельностью, восемь месяцев я проработал в отделе контроля монополистической деятельности Управления федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (и сейчас здесь, только направление работы изменилось).