• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса BI University Cup

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса BI University Cup

https://vk.com/biuniversity

В первом межвузовском кейс-чемпионате по анализу данных BI University Cup принимали участие 19 команд из 4 пермских вузов. Диплом I степени получила команда «Eventum», в состав которой вошли студенты образовательной программы «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Ремизова, Алиса Браун, Полина Деменко, Юлия Исакова, Данил Диденко.

BI University Cup – это образовательный проект для студентов и преподавателей вузов, целью которого является поиск и поддержка талантливой молодежи , увеличение интереса к Data Science и широкое внедрения цифровых решений, основанных на технологиях анализа данных, поиска оптимальных решений, развитие IT- и Data-сообщества.

Партнерами кейс-чемпионата стали такие компании, как Сбербанк, PARMA Technologies Group, БИТ, Росстат, Smart Analytics и другие. Организатор – кафедра информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ.

Первый тур кейс-чемпионата прошел в формате блиц-турнира с вопросами из областей анализа данных, эконометрики, статистики, финансовой математики. Во втором туре команды решали один из подготовленных компаниями-партнерами кейсов.

Студенты образовательный программы «Бизнес-информатика» как победители получили мерч компании «Smart Analytics», а также сертификат на прохождение курса от Сбербанка «Карьера будущего». Поздравляем команду!

Елена Ремизова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Елена Ремизова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Кейс-чемпионат оставил массу положительных эмоций и огромное желание поучаствовать еще раз! Атмосфера мероприятия была приятная с самого начала – доброжелательные волонтеры, которые встречали нас и провожали за столы, спрашивали, все ли у нас есть, давали воду, ручки, блокноты. Весёлый ведущий, который разряжал атмосферу шутками, тем самым снижая наше волнение и напряжение. Организаторы мероприятия начали все вовремя, без заминок, понятно объяснили все правила, активно и вовлечённо руководили всем мероприятием.

Блиц-опрос был интересный, порадовало то, что в целом все задания были знакомыми, не вводили нас в ступор, а позволили «размять» мозги и настроиться быстро думать. Ещё приятным было то, что мы не боялись ошибиться и пробовали разные варианты в решении задач, так как баллы за неправильный ответ не вычитались.

Кейсы были очень интересными. Некоторые для нас оказались сложными, в некоторых нужно было знать программирование в новом для нас формате (кейс с закодированными частями города, где надо было наносить данные на карту), но в целом из 4 кейсов наверняка у всех команд нашёлся тот, который был по силам и его получилось решить. Ещё плюсом было то, что это было реальные кейсы с реальными данными от компаний. На основе этого можно примерно представить, какие задачи ставят руководители компаний перед своими сотрудниками. В общем, круто!

Мы решали кейс компании «Smart Analytics», задачей которого было составить прогноз, в какую ценовую категорию попадут телефоны по заданным тезническим характеристикам (емкость батареи, поддерживаемость 4G, пиксели в камерах, мощность процессора и прочие). Благодаря знаниям, которые нам дала Марина Владимировна Радионова на эконометрике, мы смогли обработать данные, провести корреляционный и эконометрический анализ и спрогнозировать ценовую категорию.

Юлия Исакова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Юлия Исакова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Каждый кейс были интересным, но достаточно трудоемким. На решение давалось 3 часа, в конце мы уже очень торопились, чтобы успеть завершить основную часть задания. После была защита нашей работы перед сотрудниками пермских IT-компаний. Особенно ценно было услышать комментарии по поводу проделанной работы от специалистов, которые ежедневно решают подобные задачи на практике.

Команд было достаточно много и, поскольку время на решение было сильно ограничено, мы не успевали довести решение до идеального состояния и не ожидали призового места. Мы были приятно удивлены результатом. 

Нам очень понравилось участвовать в таком чемпионате. Уже думаем о том, что хотели бы принять участие в турнире и в следующем году.

Данил Диденко, студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

Данил Диденко, студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

Каждый из этапов кейс-чемпионата был по-своему сложен, но от этого не менее интересен. Блиц-тур длился 2 часа и состоял из небольших задачек на знание формул и теории. Несмотря на наши немалые знания, этот тур был довольно сложным. Что касается кейс-тура, после того как мы выбрали кейс, нам было отведено 3 часа, за которые мы постарались выложиться по полной. Далее нам предстояло защититься перед комиссией, с чем мы успешно справились.

Мы не могли точно быть уверены в успехе на этом туре, как говорится, готовься к худшему, надейся на лучшее. Но то, что у нас есть шансы на победу, мы знали точно, несмотря на большое количество команд.

В целом, нам очень понравилось участвовать в чемпионате такого формата. Наша команда уже рассматривает возможность участия в турнире и в следующем году.

Алиса Браун, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Алиса Браун, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Мы узнали о чемпионате от научного руководителя, до этого о таком конкурсе не слышала. Честно, было немного страшно, потому что подобного опыта у меня не было. Первый этап (блиц) прошёл не очень гладко, из-за сомнений упускали возможности набрать баллы. Но нашу команду это не расстроило, ведь сама атмосфера мероприятия была очень дружелюбной.

С кейсами тоже было непросто, чего только стоят муки выбора. В итоге, мы остановились на кейсе о мобильных телефонах (одной из главных задач было спрогнозировать в какую ценовую категорию попадёт телефон, основываясь на его характеристиках). Как всегда, хорошие идеи приходят в последний момент. Но нам удалось уложиться в поставленные сроки. Конечно, хотелось ещё немного времени, довести всё до идеала, отредактировать отчёт и презентацию, но в целом наша команда была довольна проделанной работой.

Было очень приятно, что судьи заинтересовались нашей работой, задавали много вопросов, уточняли детали решения и обсуждали между собой некоторые моменты. Мы изначально не возлагали больших надежд на победу, после защиты кейсов уверенности прибавилось, но все равно 1 место стало сюрпризом. Также было очень приятно, что один из партнёров конкурса (компания Smart analytics) выделил нас как своих фаворитов.

От BI Universty Cup осталось много положительных впечатлений. Думаю, наша команда с радостью бы приняла участие и в следующем году.