• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Новая модель юридического образования: каких специалистов готовят на бакалаврской программе «Юриспруденция»

Новая модель юридического образования: каких специалистов готовят на бакалаврской программе «Юриспруденция»

В основе бакалаврской программы «Юриспруденция» – фундаментальная подготовка в рамках классической юриспруденции, дополненная широким спектром дисциплин новых сфер правового регулирования, кросспрофессиональными компетенциями, активным изучением иностранного языка и legaltech. Рассказываем о том, каких специалистов готовят на программе и что изменится при поступлении и обучении в 2022 году.

Программу «Юриспруденция» на Дне права НИУ ВШЭ – Пермь представила академический руководитель Екатерина Сергеевна Третьякова.

Новая модель юридического образования

Высшая школа экономики реализует новую модель юридического образования – 5-летний бакалавриат. Какие преимущества это дает? Во-первых, обеспечивает фундаментальную подготовку в области права и больше возможностей в рамках учебного плана программы. Студенты изучают расширенный спектр юридических дисциплин: введение в сравнительное правоведение, юридическая техника, трудовые отношения в цифровой среде, правовое регулирование банкротства, правовая трансформация системы государственного управления, разрешение международных споров и другие.

Во-вторых, это позволяет ввести специализации (углубленное изучение отдельных блоков дисциплин на старших курсах). В 2022 году на программе появятся 2 профиля:

  • публичное и международное право – для тех, кто планирует осуществлять свою профессиональную деятельность в органах государственной власти, местного самоуправления, а может даже в международных организациях;
  • корпоративное и предпринимательское право – выпускники данного профиля будут ориентированы в первую очередь на правовое сопровождение бизнес процессов.

В обучении применяются современные образовательные методы и элементы интерактивного обучения: игровые судебные процессы, деловые игры, тренинги, индивидуальные и командные проекты.

Реальная юридическая практика и сильный преподавательский состав

Более 80% преподавателей на программе – кандидаты и доктора наук,  многие дисциплины ведут практикующие юристы, в том числе сотрудники правоохранительных органов и судебной системы. У студентов есть большой выбор мест прохождения практики – от органов государственной власти до юридических отделов в различных компаниях и адвокатских структурах. Среди партнеров программы – Арбитражный суд Пермского края, Суды общей юрисдикции, Прокуратура Пермского края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Пермского края, адвокатское бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю и другие.

На базе кафедры гражданского и предпринимательского права действует Юридическая клиника, где студенты старших курсов бакалавриата под руководством кураторов проводят юридические консультации, помогают в составлении правовых документов.

Цифровые и кросспрофессиональные компетенции

Помимо изучения профессиональных дисциплин в рамках программы, студенты получают цифровые компетенции и Data Culture, а также могут освоить основы «второй» специальности в рамках майнора (связка из четырех дисциплин, не относящихся к основному направлению подготовки). В межкампусном каталоге майноров НИУ ВШЭ сейчас более 90 дисциплин – ИТ, финансы, менеджмент, язык и коммуникации, дизайн, анализ данных и другие.

В рамках обучения на программе делается акцент на углубленном изучении английского языка, а также у студентов есть возможность изучить второй иностранный язык.

Таким образом, у студентов программы «Юриспруденция» развивается системное видение права, необходимое при решении различных юридических задач. Выпускники умеют составлять юридические документы, разрабатывать и проводить правовую экспертизу локальных актов и документов, обеспечивать правовое сопровождение деятельности органов государственной и муниципальной власти, осуществлять правоохранительную деятельность и т.д. Подобные профессиональные компетенции помогают быть востребованными специалистами во многих сегментах рынка юридических услуг: в юридических отделах коммерческих организаций, в органах государственной власти и местного самоуправления, в судах, прокуратуре, адвокатуре, в некоммерческих структурах.

Вероника Авлиярова, выпускница 2019 года

Вероника Авлиярова, выпускница 2019 года

Вышка позволила мне принять участие в лучших студенческих конкурсах страны и познакомиться с замечательными людьми. Отдельно хочу отметить, что во время обучения студенты нашего курса имели возможность выбрать место прохождения практики. Производственная практика − это не только отличная возможность приобрести ценный практический опыт, а также шанс проявить себя и получить предложение о трудоустройстве. На четвертом курсе я  проходила практику в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. Через три дня после получения диплома, я была принята на работу в УФАС. 

Анна Неволина, выпускница 2017 года

Анна Неволина, выпускница 2017 года

Я занимаю должность следователя следственного отдела СУ СК России по Пермскому краю. В работе вспоминаешь все, чему тебя учили в вузе и приобретаешь много новых знаний. Сравнивая сейчас себя с ровесниками-юристами, хочу сказать, что я нисколько им не уступаю, а в некоторых профессиональных областях владею большими знаниями и навыками. Например, знаниями корпоративного права, бухгалтерского учета и английского языка. За это хочу сказать спасибо своим дорогим и любимым преподавателем Вышки!

Татьяна Смирнова, выпускница 2018 года

Если вы уже определились с профессиональной стезей, то НИУ ВШЭ − это идеальный вариант для самореализации  как в академической деятельности (посредством участия в  олимпиадах, конференциях и др. академических мероприятиях), так и в практической (консультирование в юридической клинике, практики и стажировки в судах, правыоохранительных органах и коммерческих организациях). Вы сможете получить бесценный опыт от  ведущих юристов и специалистов в смежных бластях (через лекции, встречи, мастер-классы), а так же, возможно, познакомиться с будущим работодателем.

Как поступить на программу в 2022 году?

30
бюджетных мест
10
платных мест

Есть два варианта поступления на программу:

– по результатам участия в предметных олимпиадах;

– по результатам ЕГЭ (русский язык, обществознание, история/иностранный язык).

Важно! В 2022 году у поступающих появилась возможность выбрать результаты ЕГЭ по одному из предметов – иностранному языку или истории.

Более подробную информацию о траектории поступления смотрите по ссылке.

Если у вас остались вопросы о поступлении и обучении на программе «Юриспруденция», вы можете задать их академическому руководителю Екатерине Сергеевне Третьяковой с помощью специальной формы.

Вся информация о приемной кампании 2022 годы размещена в специальном разделе для абитуриентов бакалавриата.