• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел вечер памяти Льва Любимова

Лев Львович Любимов был выдающимся экономистом, талантливым ученым, одним из создателей Высшей школы экономики (в том числе пермского кампуса) и Учителем для многих. На торжественной церемонии открытия барельефа памяти Льва Любимова о «человеке возрожденческого размаха» вспоминали его коллеги и ученики из разных городов и сфер деятельности.

С первых дней основания Высшей школы экономики Любимов занимался подготовкой профессиональных кадров для преподавания: с 1995 года был первым проректором, с 2006 года — заместителем научного руководителя ГУ-ВШЭ.

Ему также принадлежит идея создания региональных кампусов ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, а также университетских округов на базе филиалов Вышки. Льва Львовича не стало год назад — 3 апреля 2021 года.

Торжественная церемония открытия барельефа памяти Льва Любимова в пермском кампусе открылась живым исполнением этюда Шопена. Коллеги и ученики поделились воспоминаниями о Льве Львовиче – его ценностях, правилах жизни, этике и принципах.

Галина Володина, директор пермского кампуса НИУ ВШЭ

Володина Галина Емельяновна

Бывает так, что человек уходит, но и не уходит, — он всё время с тобой. Вот со мной Лев Львович был каждый день с 1997 года, он был моим руководителем, очень строгим и требовательным, он был моим другом, наставником и учителем. И для очень большого числа людей  в Перми он был таковым. Пермь для него такой же родной город, как Нижний Новгород и Москва.

Уже год его нет, но он с нами, потому что его дела всем нам очень близки. Главное, что он вложил в нас — это способность к душеобразованию. И не хочется растерять, забывать, и не хочется, чтобы те, кто его не знал, не встречался с ним, никогда и не узнали. Поэтому мы создаем памятники, проводим вечера встречи. Мы будем продолжать дела Льва Львовича!

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Анисимов Никита Юрьевич

Лев Львович не просто основатель кампуса, он человек, который формировал людей. Сейчас, в эти не очень простые времена, люди обращаются к смыслам, ищут точку опоры.  И многие, кто работает в Вышке, задают себе вопросы: «А что бы сделал Лев Львович? А что бы он подумал?».

Когда я только начинал свое движение в образовании, мы с ним встретились на одном из олимпиадных советов. Были бурные обсуждения, все говорили, что, мол, нельзя так с нашими детьми, им будет сложно.  И тут встает Любимов и говорит: «Если вы не будете ставить высокие цели, вы никогда до них не дойдете». И я для себя навсегда эту фразу запомнил. Эта фраза стало той точкой опорой, к которой я и сейчас обращаюсь, главное – поставить цель.

Если бы Любимов не ставил себе цель открыть филиалы Вышки в регионах, мы бы сейчас не говорили о пермском кампусе. Огромная энергетика была у него, многие говорят, что он был строгий и требовательный – спасибо ему за это. Благодаря Любимову создавалась Высшая школа экономики такой, какая она сейчас есть. Мы чтим всех отцов-основателей, но Лев Львович – человек, который всегда защищал Высшую школу экономики, на всех уровнях и в любое время, он был лидером. Мы всегда в Вышке будем помнить его и чтить его память.

Спасибо руководству пермского кампуса за уважение к человеку, который сделал наше будущее возможным. Я как один из младших его учеников буду присматривать, чтобы все в Вышке было хорошо и даже лучше. Движемся вперед!

Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ

Игорь Шубин, депутат Государственной Думы РФ

Игорь Шубин, депутат Государственной Думы РФ

Когда Лев Львович «высадился» на пермской земле, мы получили шанс очень серьезно продвинуться в высшем образовании.  Это был удивительный человек, невероятной энергии, харизмы, ему удалось сплотить вокруг себя лучших людей Пермского края – губернаторов, мэров, депутатов. Все, кто неравнодушен к нашему городу, объединились и начали заниматься строительством пермской Вышки. Это заслуга Любимова на 100%, я это точно знаю. Когда появился Лев Львович, я увидел совершенно другие подходы к высшему образованию, иные методики воспитания. И я ему сразу поверил.

А как он относился к детям, как он с ними общался! Я был на нескольких выпускных в Вышке, даже сохранил его речь. В жизни я видел многое, но без слез не мог его слушать – как он напутствовал детей, это запоминается на всю жизнь. Светлая память!

Александр Иноземцев, генеральный конструктор ПАО «Авиадвигатель», член-корреспондент РАН

Александр Иноземцев, генеральный конструктор ПАО «Авиадвигатель», член-корреспондент РАН

Нас со Львом Львовичем познакомила Галина Емельяновна, и могу сказать, что он был уникальным человеком. С ним было приятно общаться, было о чем поспорить. Вышка потеряла умнейшего человека с чувством юмора. Держите марку и продолжайте дело Льва Любимова!

Андрей Борисов, генеральный директор Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко

Андрей Борисов, генеральный директор Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко

О Льве Львовиче говорить и легко, и сложно одновременно. Легко, потому что это человек возрожденческого размаха, у которого интересы были в экономике, математике, гуманитаристике, в компьютерных науках, в искусстве. И он что-то понимал больше, чем мы все вместе.

Сложно, потому что с другой стороны, он был как «глыба» – если ее поставить посередине помещения, будешь всегда на нее натыкаться. И создавалось такое ощущение, что чувствуешь себя неудобно, он мешается – и это важная характерная его черта. Он был прекрасным оратором – мог говорить очень душевно, по-доброму, но и мог собеседника просто уничтожить интеллектуально.

Мой приход в Вышку был непростым, Лев Львович воспринял меня настороженно – пробовал, изучал со стороны этики, порядочности, стойкости, умения реагировать на проблемы правильно и достойно. И потом это сложное отношение переросло в отношения любви и признания. И он меня сопровождал даже тогда, когда я ушел из Вышки.

Лев Львович всегда акцентировал внимание на формировании педагогической среды:  студенты должны быть рядом не только с сильными преподавателями, но и с сильными коллегами. Студентов нужно развивать, потому что искусство идет параллельно с наукой. Наука постигает мир с точки зрения рацио, искусство занимается этим же самым, но с другой оптикой: интуиция, образы, метафоры. Развивается визионерство – предвидение будущего, баланс рацио и иррационального. Так появился знаменитый проект Вышки – Музыкальная шкатулка, хор Superios, откуда вышел, например, дирижер Большого театра Артем Абашев. И если бы не Лев Львович, его энергетика, которая поддерживала меня, ничего бы этого не было.

Благодарность Льву Львовичу – это наша работа, наша деятельность. И важно инвестировать в то место, которое тебе очень много дало. Для меня Вышка – больше чем второй университет, а Льва Львовича я считал своим учителем, хотя и не слушал его лекции. Нам не хватает таких людей, с такой невероятной энергетикой. Но я уверен, что такие люди в Вышке будут появляться. Молимся за Вышку, работаем на студентов и двигаемся вперед.

Дмитрий Виноградов, профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, университета Глазго (Великобритания)

Анатолий Иванов, профессор кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь

Иванов Анатолий Прокопьевич

В 1998 году я познакомился со Львом Львовичем, и эта беседа открыла вторую половину моей жизни на другом уровне. До этого я 31 год проработал на мехмате классического университета, и вот решил перейти в Вышку. Я поверил ему.  Это был человек, который понимал все проблемы школьного, высшего, экономического образования.

И что меня больше поражает — он поверил мне безоговорочно,  предложил провести в Вышке олимпиаду и экзамены еще в новом формате. Каждый месяц подготовки мы с ним встречались, обсуждали, беседовали. И мне одному удалось провести олимпиаду, вступительные экзамены без единой апелляции.

Лев Львович был человеком высочайшей эрудиции, который все понимает, с которым можно было спокойно говорить на любые темы. Учитель, наставник. Он всегда приходил на помощь. Вечная память!

Татьяна Новикова, директор гимназии № 3 (г. Пермь)

Татьяна Новикова, директор гимназии № 3 (г. Пермь)

Быть сегодня здесь – это великая честь. С 2004 года гимназия № 3 вошла в Университетский округ Вышки. И когда мы слушали на конференции округа Льва Львовича, внимали каждому слову и понимали, что  отзывается, хочется идти дальше с этими мыслями, смыслами. Я пригласила Льва Львовича  в нашу школу на день открытых дверей. А у нас внедрена система развивающего обучения (как раз по Любимову). Он посмотрел уроки и отметил, что у нас учат смыслам. И это главное для нас. Спасибо судьбе за то, что Лев Львович помог нам увидеть смыслы. Если нет смысла – зачем развиваться и двигаться вперед?

Алена Морозова, директор Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Алена Морозова, директор Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Лев Львович – лидер, ученый, учитель, а лично для меня – он человек-подарок. Он один из немногих, кто личным примером показывал, как надо любить свое дело, как надо отдаваться своему делу. Когда я пришла работать в Лицей № 10, он задал нам высокую планку преподавания математики. И мы держали ее так, что наши ребята были сильнее московских. Когда я возглавила лицей,  он разговаривал со мной о том, какой должна быть концепция педагогического образования. И каждое слово из его речи можно печатать и нужно помнить.

Лев Львович Любимов всегда говорил, что университет создан для студентов, преподаватели работают на них, а не наоборот. Студенты пермского кампуса подготовили видеоролик о том, за что они любят Вышку.

Торжественная церемония завершилась показом одного из последних выступлений Льва Львовича Любимова. Все присутствующие получили в подарок последнее интервью Учителя, которое он согласился дать профессору Дмитрию Виноградову. Три с половиной часа вопросов и ответов были напечатаны без исправлений, с сохранением всех интонаций – прочитав книгу, можно снова услышать голос и мысли Льва Львовича. Он всегда будет с нами.