• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Яборов: «Разработку мобильного приложения нужно начинать с вдохновения»

Андрей Яборов: «Разработку мобильного приложения нужно начинать с вдохновения»

Матвей Ефименко

Директор компании по разработке мобильных приложений «Gravity Group» Андрей Яборов второй год ведет у студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ курс «Разработка мобильных приложений». В рамках курса ребята в командах с нуля создают мобильные приложения и защищают проекты. Для студентов обучение у преподавателя-практика – это уникальная возможность узнать, как выстраиваются реальные бизнес-процессы и получить важные советы по профессиональному развитию. Мы поговорили с Андреем Владимировичем об особенностях его курса, о том, как построить карьеру и какие тренды сейчас на рынке мобильных приложений.

Об этапах разработки приложений и курсе для студентов

Разработку мобильного приложения нужно начинать с идеи, вдохновения. Приложение должно помогать в чем-то или чем-то. Как только есть понимание в этом вопросе, то дальше дело техники и вашей фантазии. Сделать приложение достаточно легко, сложно сделать так, чтобы пользователю захотелось работать с ним каждый день.

Мой курс предназначен для новичков в области мобильной разработки. Мы начинаем с основ, кратко касаемся истории платформы, основных ее понятий, изучаем базовые компоненты.

Далее студенты делают демо-проект, base-проект и итоговый проект. Демо – это самый простой вариант, он не является жизненным. Base-проект требует понимание предметной области. Например, сейчас мы делаем проект, посвященный расписанию преподавателей и студентов, то есть он имеет отношение к жизни в Вышке.

Итоговый проект – это та предметная область, которая реально интересна студентам. Если студент разбирается в предметной области, то сможет легко сделать приложение. Для разработки студенты объединяются в  команды по 3-4 человека и распределяются по ролям: Project Manager, аналитик, дизайнер, разработчик. В конце курса они приходят на защиту, где показывают приложения и кратко рассказывают их возможности.

Курс посвящен Android разработке, поэтому мы изучаем язык Java. Но есть и те, кто изучает сразу язык Kotlin. Он полностью совместим с Java.
Цель курса – приобретение фундаментальных знаний по платформе Android, чтобы студенты поняли, как это работает изнутри, а уже потом начинали экспериментировать и с другими платформами.

Об интересных проектах студентов

Предметная область для приложений не ограничена. Можно делать все что угодно, в рамках закона, конечно. Студенты выбирали любую интересную им тему и начинали разрабатывать приложения. Они приходили на консультации, обсуждали, что можно улучшить, что переделать, задавали технические вопросы.

Среди интересных проектов был “планировщик задач”, приложение по считыванию данных с чека и возможностью дальнейшей аналитики. Одна команда делала проект по интеграции умных часов. Проект должен считывать данные о пульсе и на этой основе сделать предположение о настроении. На основе настроения приложение подбирало музыку на Spotify. К сожалению, приложения были сырыми, многое предстоит доработать.

О создании компании «Gravity Group»

Наша компания профессионально занимается разработкой мобильных приложений под платформы iOS и Android уже более 8 лет. Мы работаем в сфере бизнес-приложений. За это время подготовили более 100 различных проектов, поработав, наверно, почти во всех областях. Очень многие популярные мобильные приложения в Перми также были разработаны нашей компанией.

Мне давно хотелось делать что-то свое и заниматься тем, чем я хочу, а не тем, чем приходилось. В тот момент времени только стали появляться современные мобильные платформы. Помню, как был впечатлен их возможностями и потенциалом. Зацепило. С тех пор стал “погружаться” в эти платформы и принципы работы с ними. Также начал изучать компании, занимающиеся данным направлением, смотреть, как они устроены, что в них есть хорошего, плохого. В России рынок мобильной разработки был очень слабо развит, практически не было специализирующихся на данном направлении компаний, поэтому вместе с моим будущим партнером мы решили создать компанию и организовались в небольшую команду, начав совместную работу.

О развитии рынка мобильных приложений в России

Рынок мобильных приложений очень быстро растет. Все больше людей уходят от стационарных компьютеров и выбирают мобильные платформы с мобильными приложениями как основу для работы и для отдыха. За 2021 год, если верить данным СМИ, это рост составил порядка 19%.

Я считаю данный рынок очень перспективным, так как высокая мобильность становится частью культуры современного мира и люди хотят всегда быть в потоке информации. Для этого необходимы соответствующие решения, которыми и являются мобильные приложения.

Неважно, какая будет ОС в основе таких приложений, какое будет «железо», важна возможность получения доступа к информации с помощью таких решений. Думаю, скоро исчезнут современные мобильные телефоны, так как появятся более компактные, производительные решения, которые не будут выпадать из рук и разряжаться на морозе.

Совет студентам

Не бойтесь изучать что-то новое. Не бегите вперед, а в первую очередь освойте фундамент, а дальше уже можно экспериментировать.