Как выстроена система мер поддержки инвестиционных проектов в Пермском крае?

Фото из личного архива Алены Медведевой

Выпускница образовательной программы «Экономика» и магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», старший менеджер направления инвестиционного анализа и сопровождения инвесторов Агентства инвестиционного развития Пермского края Алена Медведева рассказала о поддержке инвестиционных проектов в регионе на мастер-классе для студентов бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Сегодня в Пермском крае выстроена целая система мер поддержки бизнеса, а формирование благоприятного инвестиционного климата – одно из приоритетных направлений работы губернатора Дмитрия Махонина и правительства региона. На сегодняшний день в Прикамье выстроена эффективная система мер поддержки бизнеса многочисленными налоговыми и финансовыми инструментами. В рамках мастер-класса обсуждались вопросы поддержки приоритетных инвестиционных проектов и требований к инвесторам.

Алена Медведева особое внимание уделила содержанию понятия «инвестиционный налоговый вычет», а также тому, как происходит мониторинг реализации приоритетных инвестиционных проектов. В мастер-классе принимали участие студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» и бакалаврской программы «Экономика». Интересное и жаркое обсуждение вызвала возможность открытия в крае особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Территория с таким юридическим статусом станет стратегическим преимуществом инвестиционного развития региона на ближайшие 49 лет. На все вопросы студентов эксперт дала исчерпывающие ответы.

Полина Федорова, студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Было информативно и познавательно. Я получила много новой информации и пищи для размышлений. Теперь планирую углубиться в эту тему, чтобы разобраться в возможностях, которые дают новые проекты.