• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2022 году в составе пермского кампуса НИУ ВШЭ откроется лицей для старшеклассников

В 2022 году в составе пермского кампуса НИУ ВШЭ откроется лицей для старшеклассников

© Высшая школа экономики

В сентябре 2022 года НИУ ВШЭ – Пермь откроет набор Лицея по трём направлениям профильной подготовки: технологическому (математика и информатика), гуманитарному (гуманитарные науки) и социально-экономическому (экономика и математика).

Лицей станет структурным подразделением пермского кампуса Высшей школы экономики. НИУ ВШЭ – Пермь рассматривает проект собственного Лицея как возможность открыть профильную школу по направлениям подготовки в кампусе и создать общее образовательное пространство школа-университет. Главным источником финансирования Лицея станет бюджет Пермского края.

До 2025 года обучение лицеистов будет проходить на территории НИУ ВШЭ – Пермь в корпусе по адресу: Пермь, Бульвар Гагарина, 37. Планируется, что в 2025 году Лицей переедет в новое здание.

С 2025 года прием в Лицей может быть расширен: предполагается набирать 100 обучающихся в 9 классы, а также увеличить прием в 10 классы — до 200 обучающихся. Таким образом, к 2026 году Лицей выйдет на предельный контингент — 500 обучающихся.

Прием в Лицей осуществляется на конкурсной основе. Ключевые требования к поступающим:

 успешное прохождение вступительных испытаний и тестирования по профильному предмету;

 высокий уровень грамотности, математических знаний, владения иностранным языком (английским, немецким, французским), подтвержденный результатами тестирования;

 стремление к продолжению обучения в НИУ ВШЭ, демонстрируемое в мотивационном эссе.

При прочих равных условиях учитываются результаты ОГЭ, подтверждающие успешное усвоение образовательной программы основного общего образования.

В ходе освоения образовательной программы лицеисты:

 освоят учебные программы выбранных курсов на основе индивидуального учебного плана, составленного в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования;

 выполнят исследовательские проекты по выбранному предмету;

 подготовятся к успешной итоговой аттестации – сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку, иностранному языку и тем предметам, которые они выберут;

 примут участие в олимпиадах различного уровня;

 в рамках регулярного факультетского дня, организуемого профессорско-преподавательским составом НИУ ВШЭ – Пермь, ознакомятся с различными направлениями будущей профессиональной деятельности, что позволит сделать осознанный выбор образовательной программы бакалавриата.

Известно, что Лицей № 10 долгие годы позиционировался как лицей Высшей школы экономики, хотя юридически не имел отношения к университету. Пермский кампус НИУ ВШЭ принимал активное участие в его организации, становлении и развитии. В числе педагогов лицея есть профессора и преподаватели Вышки. В 2022 году Лицей № 10 продолжит свою работу в составе учебных организаций города. Вышка и дальше будет поддерживать с ним партнёрские отношения, организовывать совместные мероприятия и вовлекать лицеистов в своё образовательное пространство.