НИУ ВШЭ – Пермь и Центр управления регионом подписали соглашение о сотрудничестве

17 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между пермским  кампусом НИУ ВШЭ и ЦУР Пермского края. На встрече директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина и руководитель Центра управления регионом Пермского края Екатерина Набатова обсудили перспективные направления взаимодействия.

Екатерина Набатова рассказала о задачах, которые поставлены перед Центром управления регионом губернатором Пермского края. К ключевым направлениям относится проведение анализа обращений и жалоб жителей в различных разрезах и повышение эффективности адресной коммуникации. ЦУР также занимается разработкой контента и сопровождением официальных страниц ОГВ и ОМСУ, рейтингованием их работы. Ведомство проводит онлайн- и офлайн- социологические опросы, образовательные семинары.

«Одно из приоритетных наших направлений на 2022 год – обучение для отраслевых специалистов органов государственной и муниципальной власти и создание кадрового резерва в регионе. Для этого нам требуется помощь вузов», – отметила руководитель ЦУР Пермского края.

В рамках сотрудничества планируется обучение и повышение квалификации профильных специалистов государственных и муниципальных органов, сотрудников центра компетенций и т.п. Среди направлений взаимодействия ЦУР и пермского кампуса НИУ ВШЭ также:

• развитие образовательных программ государственного и муниципального управления, управления бизнесом, в том числе стороны договорились о разработке совместной программы в сфере медиакоммуникаций (она будет интересна студентам и слушателям программ дополнительного образования);
  • информирование талантливых учеников школ и студентов вузов о программах и мероприятиях кампуса;
  • практика и стажировка для студентов, что будет способствовать развитию студенческой научно-исследовательской, практической и проектной деятельности.

В рамках соглашения предусматривается  информационный обмен, проведение совместных исследований, выработка рекомендаций по различным задачам ЦУР Пермского края и пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Центр управления регионом Пермского края – это 1 300 аккаунтов ОМСУ (администрации, территориальные отделы и др.) с более 1,2 миллиона подписчиков, а также 178 аккаунтов ИОГВ, объединяющих  295,6 тысяч подписчиков.