• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студентка магистратуры «Экономика впечатлений» разработала проект ревитализации бывшего завода Строгановых в Кыну

Студентка магистратуры «Экономика впечатлений» разработала проект ревитализации бывшего завода Строгановых в Кыну

В Пермском крае завершился проект «Re:Camp «Горнозаводская цивилизация», в рамках которого молодежь из разных регионов России проводила территориальное исследование села Кын и создавала архитектурный проект ревитализации. Проект был поддержан Фондом грантов губернатора Пермского края, а его автор – студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Анастасия Кайзер.

Проект был реализован в 2 этапа. Первый этап состоял из проведения территориального исследования. Анализировались туристические потоки, существующая инфраструктура на территории села, проводились интервью с местными жителями, изучались маршруты на территории и основные туристические локации. Команда участников состояла из 12 человек из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Тамбова. Среди них молодые историки, журналисты, люди имеющие опыт в сфере туризма и социального проектирования, в том числе студенты образовательной программы «История» и магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент».

В рамках второго этапа прошла Выездная мастерская для архитекторов. В ней приняли участие молодые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Самары и Воронежа. Они занимались созданием концепции ревитализации территории бывшего железоделательного завода Строгановых с учетом всех норм реставрации для исторического поселения. За основу концепции были взяты результаты исследований первого этапа.

По итогам проекта подготовлено проектное предложение по ревитализации завода Строгановых в селе Кын, а также разработан туристический маршрут для размещения в открытом доступе. Ход проекта и результаты освещены в социальных сетях (VK), а также будут опубликованы на сайте проекта кын-завод.рф до конца года.

Село Кын – единственное в Пермском крае, включенное в перечень исторических поселений. Территория села представляет большую историческую ценность, а природные достопримечательности ежегодно посещают тысячи туристов. Таким образом, работа участников проекта подготовила почву и создала предпосылки для дальнейшей реализации проектов по созданию туристического кластера в селе Кын.

Фонд грантов губернатора Пермского края основан в декабре 2020 года с целью формирования и совершенствования инфраструктуры поддержки НКО. Проект Re:Camp «Горнозаводская цивилизация» был реализован также при поддержке НИУ ВШЭ, Администрации Лысьвенского городского округа, Союза реставраторов России.

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»Анастасия Кайзер

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»Анастасия Кайзер

Я очень рада, что в проекте приняли участие студенты Вышки, а именно Кирилл Тюмин, Вера Пронина, Егор Тверитинов, а также мои одногруппники –  Станислав Павлов и Светлана Решетникова. Некоторые ребята уже и ранее участвовали в моих проектах. Для меня это некий показатель качества и определенного уровня доверия. Исследовательский трек прошел даже лучше, чем я изначально ожидала. Хороший результат получился благодаря вовлеченности ребят и любви к нашим малым территориям.

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Вера Пронина

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Вера Пронина

Кын (точнее, Кын – завод) – место, требующее не просто внимания, но заботы и ухода. Местные жители стараются делать для этого всё возможное: высаживают цветы в местном арт-объекте «Кын» (в виде букв и сердца), следят за реставрацией Свято-Троицкой церкви, регулярно организовывают культурные мероприятия для людей всех возрастов. Ежегодно поблизости от скал Гребешки проходит фестиваль авторской музыки «Парнас» (вот и первая зацепка – параллель с греческой географией и культурой особенно привлекательна, как минимум потому, что фестиваль так же проводится в горной местности и посвящён искусству).

Об истории этого места можно говорить очень долго (чем мы на самом деле и занимались в течение экспедиции), начиная от языческих поселений, продолжая особенностями Строгановского уклада жизни, заканчивая советским периодом и современной Россией. Тем не менее, главная особенность села – сохранившийся заводской комплекс. Зданиям требуется консервация, в дальнейшем здесь можно проводить интерактивные экскурсии с демонстрацией работы завода и его устройств (с помощью цифровых технологий).

В течение экспедиции были изучены социально-культурные контексты, особенности мышления и жизненного уклада села, архитектура и её структура (состояние), туристическая инфраструктура. В процессе исследования нашей командой было выявлено, что у Кын-завода, во-первых, есть своя, особенная карта местности, которую в дальнейшем планируется разместить на онлайн-площадках (сайте). Во-вторых, были найдены интересные объекты (архитектурные и природные), не входящие в список достопримечательностей в туристических гидах\сборниках.

Кын имеет огромнейший потенциал, не только как туристический кластер, но и как место для жизни. Кто знает, может, эпоха, когда процесс урбанизации повернется в обратную сторону, уже наступила?