IT для юристов: мастер-класс «Зарцын и партнеры» для магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь

© Высшая школа экономики/https://design.hse.ru/ba/program/design

Юристы компании «Зарцын и партнеры» провели мастер-класс по актуальным вопросам права в IT индустрии для студентов магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Компания «Зарцын и партнеры» уже давно работает с  цифровыми проектами, IT и интернет-правом, инвестиционными фондами. На мастер-классе студенты смогли прикоснуться к этому уникальному опыту – поговорить об основных направлениях правового регулирования в IT и проблемах, с которыми юристы могут столкнуться при сопровождении стартапов.

Кроме того, приглашенные гости рассказали о перспективах развития юридической практики в игровой индустрии. Данная ниша в последние годы стремительно развивается, в связи с чем разработчики все чаще обращаются за правовой помощью по вопросам пользовательских соглашений, обработки персональных данных, защите интеллектуальной собственности.

Большое значение в игровой индустрии придается способам монетизации и инвестирования игр. Широкое распространения в последнее время получили краудфандинговые платформы (наподобие Kickstarter, Patreon и др.). При этом до сих пор возникают вопросы о том, как именно возможно оценить с правовой точки зрения характер и природу такого сбора средств. Основной критерий дифференциации – возмездность «пожертвований». Тем не менее вопрос нормативного регулирования учета и принятия коммерческими организациями таких источников дохода до сих пор не решен в большинстве юрисдикций.

Другой важный вопрос – использование технологии блокчейн в играх. Необходимо иметь в виду, что такие игры могут быть доступны только лишь на территориях стран, где это разрешено. Специфика данных цифровых активов должна быть отражена в пользовательском соглашении игры.

На мастер-классе удалось обсудить с экспертами компании «Зарцын и партнеры» и недавний спор между цифровым гигантом Apple и игровым разработчиком Epic Games по вопросу о монополии на рынке мобильных игр. По мнению приглашенного гостя, несмотря на свой разгром, Apple вряд ли сдаст свои позиции в качестве монополиста.

Встреча с представителем компании «Зарцын и партнеры» показала, что сфера IT нуждается не только в опытных разработчиках, но и в профессиональных юристах, которые не боятся искать ответы на нестандартные вопросы.