В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя публичного права

© Shutterstock

С 13 по 15 декабря кафедра гражданского и предпринимательского права проводит Неделю публичного права. На открытой лекции разберем изменения в Конституции РФ, на заседании Дискуссионного клуба обсудим ограничения прав человека в период пандемии, в рамках круглого стола выясним, как современные информационные технологии используются для раскрытия преступлений. Приглашаем принять участие в мероприятиях студентов юридических факультетов, старшеклассников и всех, кому интересна сфера публичного права.

Программа мероприятий

• 13 декабря в 15:00 – Открытая лекция «Поправки к Конституции РФ 2020 г. и их развитие в законодательстве РФ»

Изменения, которые были внесены в Конституцию Российской Федерации Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» коснулись не только конституционного текста, но и всего массива законодательства РФ.

На современном этапе в конституционном праве и науке только начинают складываться подходы к теоретическому осмыслению всех принятых поправок. По этой причине данные вопросы весьма актуальны и заслуживают особого внимания.

Лекцию прочитает в онлайн-формате кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Павел Ромашов.

Регистрация

• 14 декабря в 14:00 – заседание Дискуссионного клуба «Ограничения прав человека в период пандемии: поиск баланса законности и целесообразности»

На заседании будут обсуждаться вопросы ограничения права на свободу передвижения в связи с обязательной вакцинацией и юридической ответственности за нарушения предписаний, введённых в связи с пандемией.

Эксперты:

• Евгения Рафиковна Брюхина, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь;
    • Мария Анатольевна Геворгян, заместитель главы Администрации губернатора Пермского края;
    • Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Мероприятие состоится по адресу: г. Пермь, ул. Студенческая, д. 38, ауд. 103.

Регистрация

• 15 декабря в 18:00 – Круглый стол «Современные информационные технологии в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности»

Обсудим новые тенденции экономической преступности в связи с развитием информационных технологий и направления исследований в криминалистике, модернизацию уголовно-процессуального доказывания в условиях информационного общества и др.

Участники:

• Ерахтина О.С., к.ю.н, доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь
    • Караваева Ю.С., к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь
    • Пастухов П.С., д.ю.н., доцент,  профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ПГНИУ
    • Струков А.В., к.ю.н., адвокат
    • Фетищева Л.М., к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ПИ ФСИН России, подполковник внутренней службы