• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь вошли в состав молодежного жюри Всероссийской туристской премии

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь вошли в состав молодежного жюри Всероссийской туристской премии

В 2021 году впервые в рамках финала VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» помимо основного профессионального состава Экспертного совета премии в жюри конкурса работало Молодежное студенческое жюри. В его состав вошли студенты магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» пермского кампуса НИУ ВШЭ Дарья Езова, Алёна Бочкова, Татьяна Целоусова, Елена Коржанкова, Анна Коцубинская.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится с 2014 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Всего для участия в премии в 2021 году было подано 445 проектов из 60 регионов России. В финале премии членам Экспертного совета было представлено 212 проектов из 35 регионов России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Финал прошел при поддержке Правительства Пермского края. Впервые помимо основного профессионального Экспертного совета работал состав Молодежного жюри студенты магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ — Пермь. Молодежное жюри определило победителей в каждой из номинации и на торжественной церемонии студенты вручили собственные дипломы победителям.

 

Проекты-победители финала премии по решению Молодежного жюри: 

  • Лучшая идея маршрута: «Енисейская экспедиция», ООО «ВодоходЪ», Красноярский край, Дудинка;
  • Лучшая музейная экскурсия: Прозрачный след. От камушного промысла к современным технологиям, ООО «Клинское подворье», Московская область, Клин; Вагон Константина Головкина, Куйбышевский филиал АО «ФПК», Самарский областной художественный музей, Самарская область, Самара;
  • Лучшая онлайн экскурсия по региону: Экспресс в историю (серия аудиогидов для пассажиров пригородных электропоездов), Северо-Западная пригородная пассажирская компания, Санкт-Петербург; Мультимедийный гид «Куликово поле — Полибино. Дорогою Добра!», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область, Тула
  • Лучшая туристическая карта (город): Туристическая карта «Чердынский городской округ», ГБУ ПК «Центр развития туризма», Пермский край, Пермь;
  • Лучшее мобильное приложение для туристов: WelcomeTver, Министерство туризма Тверской области, Тверская область, Тверь.

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Татьяна Целоусова

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Татьяна Целоусова

Прошло уже несколько дней, но я каждый день вспоминаю об этом грандиозном событии, участниками которого стала наша команда-молодежный состав жюри студентов Высшей школы экономики. Что же это значило для меня? Это была, прежде всего, огромная ответственность за принимаемые решения. Ведь важно было отстраниться и за «красивой обложкой», за «ярким фантиком» верно оценить суть, качество, масштабность, уникальность, востребованность и авторскую идею туристического продукта. Было представлено огромное количество номинантов и было важно запомнить каждый проект, не упустить ни одной детали. Это был новый опыт, возможность оказаться по ту сторону сцены.

Особенно мы были удивлены, когда молодежному жюри предоставили возможность определить проекты – победители финала среди различных номинаций и на торжественной церемонии вручить специальные дипломы. Было очень ответственно и волнительно принимать такое решение. Это были и новые знакомства, и близкое общение с легендами отечественного туризма. Не передать те эмоции, когда ты сидишь на стуле по соседству с Юлией Альбертовной и задаешь участникам премии вопросы. Когда сам Ильдар Юнусович общается с тобой, а твое фото в шляпке с Великим Мэтром будет всегда напоминать, что идешь по верному пути, когда занимаешься любимым делом!

Я говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам премии, что позволили принимать участие в проекте такого грандиозного масштаба! Что поверили в нас и доверили нам! Мы думаем, что не подвели вас и что эта новая задумка с молодежным жюри станет верной традицией еще на долгие годы! Спасибо Вышке за то, что каждый день дает шансы получать уникальный опыт и постоянно дарит новые возможности!

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Елена Коржанкова

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Елена Коржанкова

Участие в составе молодёжного жюри на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» – уникальный опыт. Это бесценное чувство, когда ты сидишь рядом с уважаемыми экспертами в сфере туризма и имеешь возможность вместе с ними слушать презентации проектов с разных уголков России, обсуждать какие-то моменты презентации, задавать интересующие вопросы участникам премии и оценивать их проекты.

Были номинации, где сразу был виден лидер. Но были и такие, где выбрать лучшего было трудно, так как все проекты были достойные. Сложно было отдать предпочтение кому-то одному и порой сомнения по выбору лучшего были до последнего момента. 

В целом, решение поступить на программу «Экономика впечатлений» было не случайным. Ещё во время учёбы в бакалавриате я часто принимала участие в различных мероприятиях в качестве волонтера. В связи с чем у меня возник интерес к событийной сфере и организации мероприятий в частности. Этот интерес и привёл меня на данную магистерскую программу.

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Дарья Езова

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Дарья Езова

Впервые в жизни приняла участие в конкурсе «по ту сторону», то есть была не участником, а работала в жюри! На премии «Маршрут года» мы работали плечом к плечу с известными экспертами в сфере туризма, но самостоятельно выбирали своих победителей. Это было ответственно, волнительно и непросто. Эта возможность дала море опыта – понимаешь, насколько важно уметь презентовать свой проект, и зачастую это большая часть успеха. Наше молодёжное жюри вместе со мной, Алёной, Анной, Еленой и Татьяной получило возможность понять и узнать, а что на самом деле хотят услышать эксперты на подобного рода конкурсах. Это бесценный опыт! В этот день я была счастлива от полученного опыта, эмоций и светилась как лампочка!