• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Итоги первого года обучения в аспирантуре пермского кампуса НИУ ВШЭ: индивидуальный план, публикации в зарубежных журналах

Высшая школа экономики

Первые студенты аспирантуры по прикладной экономике НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кирпищиков и Анастасия Салтыкова успешно прошли осеннюю аттестацию и перешли на второй год обучения. Молодые аспиранты поделились впечатлениями – подвели итоги года учебы и рассказали о направлениях исследований.

Дмитрий Кирпищиков – стажер-исследователь Международной лаборатории экономики нематериальных активов, Анастасия Салтыкова – аналитик и стажер-исследователь Лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь. В первый год обучения студенты не только выполнили программу, предусмотренную индивидуальным планом, но также подготовили и опубликовали статьи в нескольких рецензируемых журналах, в том числе зарубежных.

В рамках второго года обучения аспиранты будут изучать ряд специализированных дисциплин – «Современные исследования прикладной экономики», «Теория отраслевых рынков и конкурентная политика», «Педагогика высшей школы» и др. Важным этапом, безусловно, станут кандидатские экзамены.

Программа аспирантуры по прикладной экономике Пермского кампуса — часть Аспирантской школы по экономике НИУ ВШЭ. Общее научное руководство образовательной программой аспирантуры осуществляет профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, профессор Бизнес-школы им. Адама Смита, Университет Глазго (Великобритания) Дмитрий Владимирович Виноградов.

Академический руководитель образовательной программы аспирантуры «Прикладная экономика» Анастасия Божья-Воля

Божья-Воля Анастасия Александровна

Исследовательские умения и навыки должны развиваться в сообществе единомышленников. Аспиранты пермского кампуса НИУ ВШЭ вовлечены в регулярные научные семинары департамента экономики и финансов, Международной лаборатории экономики нематериальных активов и Лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь. Желаем нашим аспирантам справиться с «вызовами» очередного года обучения в аспирантуре и сделать еще один большой шаг в направлении защиты кандидатской диссертации!

Студент аспирантской программы НИУ ВШЭ – Пермь, стажер-исследователь Международной лаборатории экономики нематериальных активов Дмитрий Кирпищиков

Кирпищиков Дмитрий Андреевич

Первый курс прошел продуктивно. Одно из ярких впечатлений – это написание обоснования темы диссертационного исследования. В моем исследовании основная цель – определение влияния социального капитала членов советов директоров, который может формироваться их профессиональными связями и является индикатором способности аккумулировать ресурсы внешней среды, на преодоление компаниями негативных последствий экзогенных шоков, например, кризисов.

В этом году мы с коллегами опубликовали две статьи. Первая работа, написанная совместно с Лавренчук Еленой Николаевной, посвящена оценке факторов налоговых доходов региональных бюджетов. Вторая статья была подготовлена в рамках гранта РФФИ, совместно с моим научным руководителем Завертяевой Мариной Александровной и ведущим научным сотрудником Международной лаборатории экономики нематериальных активов Феликсом Итурриага. В рамках этой работы мы провели обзор результатов эмпирических исследований, в которых рассматривались советы директоров компаний Бразилии, России, Индии и Китая, и выделили возможные направления будущих исследований.