• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Конкурентное преимущество компании будущего – это способность ее менеджеров учиться быстрее, чем их конкуренты»

«Конкурентное преимущество компании будущего – это способность ее менеджеров учиться быстрее, чем их конкуренты»

Сотрудники компания «Свеза Уральский» проходят обучение в сфере управления персоналом по программе, разработанной на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь  специально для решения бизнес-задач компании. Занятия предполагают решение практических задач и направлены на развитие компетенций руководителей будущего – от эффективной постановки целей до командной работы и управления конфликтами.

В рамках программы слушатели научатся эффективно анализировать и структурировать информацию об особенностях и возможностях кадрового потенциала своего подразделения, формировать его организационную и управленческую структуру и выстраивать работу исполнителей так, чтобы получать высокие результаты.

На занятиях сотрудники компании «Свеза Уральский» узнают о способах и методах оценки профессиональных компетенций и личностного развития, управлении результативностью, включая эффективную постановку целей, тайм-менеджмент, умение предвидеть проблемы и находить способы их преодоления. В программу включены такие блоки, как  командообразование и корпоративная культура, коучинг в системе менеджмента, эффективная коммуникация и адаптация к новым условиям, успешные переговоры,  стресс-менеджмент.

В качестве итоговой аттестации пройдет деловая игра на закрепление  и отработку полученных на программе знаний и навыков. Компания «Свеза Уральский» – партнер Высшей школы экономики в Перми. 

Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь, менеджер высшей категории Татьяна Аржакина

Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь, менеджер высшей категории Татьяна Аржакина

«Мы понимаем, что единственное конкурентное преимущество компании будущего – это способность ее менеджеров учиться быстрее, чем их конкуренты»  (Арье деГейз). Эти слова как нельзя точно отражают корпоративную политику компании «Свеза». Доказательство тому –  программа, разработанная НИУ ВШЭ – Пермь для линейных руководителей (мастера смены, руководители подразделений). 

Задача этого пилотного проекта – концептуальное обучение современным технологиям и методам управления персоналом с акцентом развития потенциала каждого участника. Подтверждение тому темы обучения: социальные стили поведения в менеджменте и эффективных коммуникациях, обратная связь и коучинг,  управление конфликтами (роль медиатора-руководителя), аспекты мотивации и адресное вознаграждение, командообразование, понятие эмоционального интеллекта и др.

В этом проекте реализуется важнейший принцип группового обучения: в современной организации действующая единица это не отдельный работник, а группа (у компании «Свеза» – линейные менеджеры производства). Командное обучение открывает путь к совместному мышлению, развитию мастерства, пониманию целей и задач компании и вовлечение в их реализацию.

Технология обучения – диалог со слушателями, решение практических задач, что должно обеспечить реализацию наиважнейшей цели обучения: «знание — это действия». В поставленных задачах отражается глубокое понимание руководством компании «Свеза», что важный источник конкурентного превосходства – желание и способность персонала компании постоянно учиться, быстро преобразовывать новые знания в действия, находить таланты и развивать их.   

Я получаю большое удовольствие и отдачу от проведения мастер-классов, общения с грамотными, вовлеченными в дела компании людьми, которые хотят получать знания и применять их в своей деятельности. Успешные люди обеспечивают успех компании – это точно!