• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2022 год

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2022 год

© Высшая школа экономики

Абитуриентов пермского кампуса НИУ ВШЭ ждёт увеличение бюджетных мест, расширение перечня индивидуальных достижений, изменения в составе вступительных испытаний на некоторых направлениях, появление новых программ в бакалавриате и магистратуре. Рассказываем о наиболее важных пунктах, касающихся приёма в НИУ ВШЭ – Пермь в 2022 году.

 

Подача документов в бакалавриат

В этом году условия участия в конкурсе остаются прежними: для поступления можно выбрать пять вузов, а количество направлений каждая образовательная организация устанавливает самостоятельно (от 2 до 10). В пермский кампус НИУ ВШЭ можно подать документы на три направления подготовки или специальности, при этом на все программы в рамках одного направления. 

Прием документов будет осуществляться тремя способами: очно, онлайн (через личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ или «Госуслуги») и через операторов почтовой связи. Вступительные испытания в 2022 году будут проведены дистанционно.

Сроки приема документов и зачисления

В этом году приемная кампания в бакалавриат ВШЭ впервые начнется в ранние сроки. С 1 февраля по 15 августа 2022 года абитуриенты смогут подать документы на онлайн-программу «Дизайн» пермского кампуса. На все остальные образовательные программы бакалавриата прием документов пройдет с 20 июня по 25 июля 2022 года.

Зачисление в этом году снова будет реализовано в одну волну. При этом важно отметить, что традиционная «зелёная волна» НИУ ВШЭ сохраняется. Абитуриентов, вошедших в список «зелёной волны», т.е. в список приглашенных и представивших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, ждёт зачисление в НИУ ВШЭ на бюджетное место или место за счёт средств университета.

30 июля будут зачислены поступающие без вступительных испытаний в рамках особой и целевой квоты, 9 августа — поступающие по результатам ЕГЭ. Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг будет завершено 29 августа.

Вступительные испытания

В текущую приемную кампанию у абитуриентов расширились возможности поступления в Высшую школу экономики. Ряд образовательных программ учитывают альтернативные вступительные испытания, т.е. абитуриент может выбрать, какой предмет сдавать для поступления, или выбрать максимальный результат из имеющихся. 

Так, на программе «Разработка информационных систем для бизнеса» по направлениям «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» можно сдавать информатику или физику – на усмотрение абитуриента.

Изменился перечень вступительных испытаний и на других образовательных программах бакалавриата. Абитуриентам программы «Юриспруденция» теперь нужно сдать только три экзамена вместо четырёх: обществознание, иностранный язык и русский язык.

Олимпиады и конкурсы

В 2022 году расширился перечень учитываемых при поступлении в бакалавриат (специалитет) НИУ ВШЭ достижений. Например, все так же принимаются результаты участия в школах конкурсах, проводимых НИУ ВШЭ, таких как «Высший пилотаж», олимпиада школьников «Ступени», командная олимпиада «Высшая проба» по программированию и других.

Важно! В 2022 году можно получить дополнительные баллы за победу в состязаниях, организатором который выступает НИУ ВШЭ – Пермь:

 Профильная олимпиада для школьников 10-11 классов – 5 баллов победителю профиля и 3 балла призерам;

 Междисциплинарная исследовательская конференция на английском языке iTell – 5 баллов победителям,

 Интеллектуальный турнир по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон» – 5 баллов команде-победителю и 3 балла команде-победителю в номинации «Лучшие исследователи». 

Регистрация на профильную олимпиаду НИУ ВШЭ – Пермь в рамках проекта «Открытый университет» продлится до 15 ноября. С более подробной информацией можно ознакомиться на странице олимпиады – https://perm.hse.ru/open_university/olympiad.

В части учета индивидуальных достижений изменения коснулись количества баллов, которые даются за тот или иной результат. Например, победители и призеры чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» получат 10 баллов вместо прошлогодних 3, а призеры ВСОШ, если не пользуются своим достижением как правом поступления без вступительных испытаний или зачета максимального балла по предмету, — 10 баллов вместо 8.

© Высшая школа экономики

Также увеличились баллы за победу и призовые места в чемпионате сочинений «Своими словами», в конкурсах «Большая перемена», «Моя страна — моя Россия», WorldSkills Russia и других. 

Кроме того, уже принят Порядок учета результатов победителей и призеров олимпиад школьников при поступлении на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ. Для абитуриентов это возможность стать студентом Вышки без вступительных испытаний. 

Новые программы бакалавриата

В 2022 учебном году пермский кампус НИУ ВШЭ откроет набор на новые программы бакалавриата.

Программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» откроется сразу в трёх кампусах НИУ ВШЭ: в Перми, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В Перми новый бакалавриат заменит (а, точнее, включит в себя) две действующие программы: «Управление бизнесом» и «Экономика». Будет увеличен список экономических и управленческих треков (профилей, специализаций), в преподавательский состав войдут лучшие специалисты из разных кампусов НИУ ВШЭ, а в число партнёров – крупные российские и международные компании. Выпускники программы при желании смогут получить диплом сразу по двум направлениям: «38.03.01 Экономика» и «38.03.02 Менеджмент».

Программа «Разработка информационных систем для бизнеса» возьмёт лучшее из образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия». Студенты смогут выбрать как узкий трек (в русле бизнес-информатики или программной инженерии), так и общий, объединяющий два направления.

Кроме того, по-прежнему будет вестись набор на образовательные программы «Юриспруденция», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», «Дизайн», «История». 

Количество мест

Количество бюджетных мест на программах бакалавриата в пермском кампусе увеличилось до 250 (в прошлом году — 239). 

Кроме того, НИУ ВШЭ продолжает выделять собственные средства на обучение талантливых студентов, поступивших с высокими баллами ЕГЭ сверх контрольных цифр приема на программы, где бюджетные места были целиком заняты призерами и победителями олимпиад. Вышка предоставляет места за счет средств вуза и участникам проекта «Социальный лифт». Это проект, направленный на поддержку абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как и не могут оплачивать свое обучение.

Новые программы и прием в магистратуру

В 2022 году прием в пермском кампусе НИУ ВШЭ будет осуществляться на 6 образовательных программ.

Новшеством этого года стало объединение нескольких магистерских программ по управлению в единую зонтичную структуру. Новая программа будет носить название «Управление развитием бизнеса». Это позволит студентам глубже погрузиться в вопросы управления, сформировать кросспрофессиональные компетенции и определиться с выбором конкретного трека уже после поступления. Программа будет включать три трека:

  1. Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации
  2. Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент
  3. Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты

Также будет вестись набор на программы: 

  • Государственное и муниципальное управление,
  • Информационная аналитика в управлении предприятием,
  • Финансовые стратегии и аналитика, 
  • Правовое обеспечение предпринимательской деятельности, 
  • Цифровые методы в гуманитарных науках.

В магистратуре выделено 156 бюджетных места и 60 мест по договорам об оказании платных образовательных услуг. Условия организации конкурса сохраняются с прошлого года: количество программ для подачи документов не ограничено.

Сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления практически не меняются. Подать документы на бюджетные программы очной формы можно с 20 июня по 26 июля 2022 года.

Кроме того, уже утверждены программы вступительных испытаний для поступающих в магистратуру в 2022 году. 

Зачисление на бюджетные места завершится 24 августа, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — 31 августа.

Олимпиада «Я – профессионал»

С 27 октября по 7 декабря продлится регистрация на пятый сезон студенческой олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. 

Олимпиада проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. В пятом сезоне олимпиады у участников появится еще больше возможностей: впервые вводится взаимное признание дипломов между различными проектами платформы «Россия — страна возможностей».

Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Важно! С новыми правилами приема можно ознакомиться в специальном разделе для абитуриентов бакалавриата и абитуриентов магистратуры. Если у вас есть вопросы, связанные с поступлением на программы, вы можете задать их приемной комиссии или руководителям программ через специальную форму для программ бакалавриата и программ магистратуры.

21 ноября состоится День открытых дверей НИУ ВШЭ – Пермь в онлайн-формате, где мы подробно расскажем обо всех изменениях приемной кампании 2022 года, новых образовательных программах бакалавриата и состязательных мероприятиях. Подробная информация и регистрация – здесь