Антикоррупционные требования на госслужбе: что можно и нельзя делать чиновнику

Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края Максим Попов провел семинар для студентов магистратуры «Государственное и муниципальное управление».

Научно-исследовательский семинар был посвящен антикоррупционным требованиям на государственной гражданской и муниципальной службе. Максим Попов разобрал основы законодательства в сфере предупреждения коррупции, рассказал о роли цифровизации в этой сфере и объяснил суть особого правового статуса госслужащих.

Эксперт со студентами обсудили кейсы по возникновению конфликта интересов и личной заинтересованности госслужащих, определили последствия возникновения подобных ситуаций, все виды взысканий, которые могут быть наложены на работника. Тема семинара оказалась актуальной для магистрантов программы «Государственное и муниципальное управление» и вызвала много вопросов, на которые начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края подробно ответил.

Студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анастасия Ущаповская:

На семинаре я поняла, что государственным и муниципальным служащим приходится непросто – перед каждым совершаемым действием им необходимо хорошо подумать. В некоторых ситуациях может возникнуть конфликт интересов, и тогда чиновнику нужно оперативно отреагировать, для того чтобы обезопасить себя от возможных подозрений. Например, если госслужащий неправильно заполнил справку о доходах и расходах, это тоже будет нарушением. О всех нюансах и причинах возникновения подобных ситуаций нам интересно и понятно рассказал Максим Попов.