• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь стал финалистом конкурса «Лидеры России»

Студент программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь стал финалистом конкурса «Лидеры России»

© Высшая школа экономики

Антон Шпенст вошел в число 127 финалистов из 29 регионов России конкурса «Лидеры России» (трек «Студенты»), прошедших отборочные испытания и контрольное тестирование. Каждому финалисту будет предоставлен личный наставник из числа победителей основного трека конкурса, оранизована стажировка в одной их крупнейших российских компаний.

В треке «Студенты» конкурса «Лидеры России» принимали участие молодые люди от 18 лет, которые в настоящий момент учатся в средних специальных или высших учебных заведениях на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры или закончили обучение не более 2 лет назад. Цель трека — выявить наиболее перспективные молодые кадры с управленческим потенциалом. 

Отбор проходил дистанционно в несколько этапов. Первый этап – заполнение анкеты, в которой необходимо было описать личные достижения, второй –видеоинтервью, третий и четвертый этапы – тестирование на уровень управленческого потенциала и интеллектуальных способностей, а также специализированный тест трека «Студенты», который включал несколько тестов на знание географии, истории, математики, экономики, права.

Очная часть конкурса состоялась в мастерской управления «Сенеж» в Московской области. В первый день оценочных мероприятий участники прошли контрольное тестирование, на котором должны были повторно решить несколько тестов, чтобы доказать, что результаты дистанционного этапа – честные. После прохождения этапа контрольного тестирования определился список финалистов конкурса. В этом году финалистами стали 127 студентов из 29 регионов России, в том числе студент образовательной программы «Экономика», стажер-исследователь Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Антон Шпенст.

студент образовательной программы «Экономика» Антон Шпенст

студент образовательной программы «Экономика» Антон Шпенст

Я давно слышал про конкурс, следил за новостями. Увидел, что в этом году открылся дополнительный трек «Студенты», поэтому решил поучаствовать. В финале нас случайным образом поделили на команды по 8 человек и представили несколько командных задач (от проектирования бюджета вымышленного города до сбора самолетиков из бумаги за определенное количество времени). Суть заданий – моделирование ситуаций, в которых финалистам необходимо проявить свои лидерские и управленческие качества. За каждой командой внимательно наблюдали 2 эксперта и оценивали действия каждого участника.

Из 127 финалистов отобрали 54 победителя. К сожалению, я не стал победителем, но успешный отбор в финал уже считаю своим большим достижением. Победители и финалисты получают действительно хорошие призы. Каждому финалисту будет предоставлен личный наставник из числа победителей основного конкурса «Лидеры России». Кроме того, финалистов и победителей ждут стажировки в крупнейших российских компаниях, различные путешествия и образовательные экскурсии на предприятия.