• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Дмитрий Махонин: НИУ ВШЭ – Пермь помогает региону повышать популярность краевых вузов среди выпускников

Дмитрий Махонин: НИУ ВШЭ – Пермь помогает региону повышать популярность краевых вузов среди выпускников

14 сентября губернатор Пермского края Дмитрия Махонина провел встречу со студентами и преподавательским составом пермского кампуса НИУ ВШЭ. Обсуждались вопросы взаимодействия вуза и региональной власти: совместные мероприятия, участие студентов в проектах, направленных на развитие края.

В приветственном обращении Дмитрий Махонин отметил, что Высшая школа экономики – один из основных университетов региона, где готовят специалистов, востребованных на рынке труда.

«Ключевая задача регионального правительства – поддержка и развитие высшего образования. Для края важно, чтобы в наши вузы поступали и пермские школьники, и ребята из других регионов, — подчеркнул губернатор. — Вышка участвует во всех наших основных образовательных проектах, повышая узнаваемость и востребованность пермских вузов среди выпускников. Самые масштабные: Сетевой ИТ-университет, Открытый университет, развитие научных центров. В рамках подписанного недавно соглашения о сотрудничестве мы будем усиливать взаимодействие, уже запланировано проведение совместного ежегодного форума «Место под солнцем», посвященного молодежной политике. Мы делаем все, чтобы Пермский край был комфортным и удобным для обучения и проживания молодых людей, чтобы они понимали, что это их территория успеха».

Директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина представила основные достижения кампуса. В 2021 году на образовательные программы бакалавриата пермского кампуса поступили 525 абитуриентов из 41 региона России. По качеству приема вуз — безусловный лидер в регионе, занимает 20 место по бюджетному набору и 18 место по коммерческому набору в стране (мониторинг качества приема в вузы РФ – 2020).

Высокие результаты стали возможны благодаря постоянной работе Вышки с общеобразовательными организациями края. В Университетско-школьном кластере прошли курсы повышения квалификации 3 743 учителя из 171 школ Пермского края и Удмуртии за 12 лет.  В Международной олимпиаде ПРОФИ в 2020 году приняли участие более 9 000 человек из 85 субъектов РФ и 12 государств.

В 2021 году в проект «Открытый университет» поступили 350 школьников Перми и Пермского края. В течение года они пройдут углубленную подготовку по предметам, примут участие в олимпиаде и профориентационном лагере. В 2022 году будет открыт первый набор в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь для учащихся 10 – 11 классов. Планируется набрать три класса (75 человек), которые пока будут учиться на территории пермского кампуса Вышки. По программам Сетевого ИТ-университета на базе Высшей школы экономики проходят обучение более 300 человек в год.

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь занимают ведущие позиции в компаниях региона, органах государственной власти, открывают собственный бизнес,становятся профессорами зарубежных университетов:

  • министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин,
  • министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков,
  • руководитель Агентства по развитию МСП Пермского края Анна Быкова,
  • профессор Университета Арканзаса Яна Лукина,
  • основатель компании Miro Андрей Хусид,
  • генеральный директор завода «Красный октябрь» Александр Суслопаров и многие другие.

Партнерская сеть Вышки включает более 80 соглашений о сотрудничестве с компаниями, представленными в регионе, 108 прикладных проектов выполнены студентами для бизнес-сообществ и компаний-партнеров.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ есть и высокий научный потенциал: действует Международная лаборатория экономики нематериальных активов, Центр исследования цифровых трансформаций, Зеркальная лаборатория по Digital Humanities с БФУ имени И. Канта, Центр прикладной экономики, заключены контракты с 9 зарубежными профессорами.

В рамках встречи состоялась сессия «вопрос-ответ». Студенты и преподаватели задали губернатору региона интересующие их вопросы: будут ли вузы переходить на дистанционное обучение, какие качества важны для государственного служащего, станет ли Пермский край особой экономической зоной и др. Дмитрий Махонин подробно ответил на все вопросы и поддержал предложение директора пермского кампуса Галины Володиной об участии студентов Высшей школы экономики в обсуждении проектов развития региона.

Губернатор также посетил учебные аудитории, спортивный зал и библиотеку корпуса НИУ ВШЭ – Пермь, который открылся в 2019 году на бульваре Гагарина, 37. В здании площадью 6 300 кв. м.  есть все для комфортного обучения студентов: компьютерные классы, рекреации с мягкой мебелью для отдыха, зона коворкинга, конференц-зал, библиотека, кафе и спортивные залы. Дмитрий Махонин высоко оценил доступность среды и уровень технической оснащённости учебных аудиторий, позволяющей комфортно проводить занятия как очно, так и в онлайн-формате с зарубежными профессорами.

Видеосюжет о визите губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в пермский кампус НИУ ВШЭ на телеканале Россия 1