• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «В Вышке дают действительно потрясающую базу навыков и знаний, возможность пробовать интересные проекты, поддерживают и мотивируют студентов»

«В Вышке дают действительно потрясающую базу навыков и знаний, возможность пробовать интересные проекты, поддерживают и мотивируют студентов»

«В Вышке дают действительно потрясающую базу навыков и знаний, возможность пробовать интересные проекты, поддерживают и мотивируют студентов»

Фото предоставлено Дарьей Соколовской

Дарья Соколовская поступила на образовательную программу «Управление бизнесом» пермского кампуса НИУ ВШЭ как победитель Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. В интервью порталу она рассказала, почему выбрала Высшую школу экономики, в каких мероприятиях стоит участвовать и дала советы школьникам, которым еще предстоит поступление в вуз.

О Высшей школе экономики и программе «Управление бизнесом»

При выборе вуза  я опиралась на несколько факторов:

  • качество образования, то есть соответствие реализуемых программ реальному спросу на рынке, уровень использования материально-технических средств, педагогический состав,
  • востребованность выпускников на рынке труда, так как для меня потенциальная карьера – основной мотивирующий фактор получения высшего образования,
  • атмосфера учебного заведения.

Высшая школа экономики – то место, где все эти показатели объективно на высоком уровне.

Мне кажется, что нет смысла приводить статистику, все и так знают, что Вышка находится в топах мировых рейтингов не просто так: здесь дают действительно потрясающую базу навыков и знаний, предоставляют возможность исследовать и пробовать интересные проекты, поддерживают и мотивируют студентов.

Я выбрала программу «Управление бизнесом», так как поняла, что эта образовательная программа учит жизни: ты не только становишься крутым специалистом, но и начинаешь смотреть на многие вещи под другим углом, учишься думать и анализировать. Предприниматель – это не только навыки, это склад ума. Мне кажется, что из всех схожих программ в других крупных вузах нашей страны именно программа «Управление бизнесом» в НИУ ВШЭ – Пермь – самая качественно проработанная программа, поэтому сомнений у меня не было никаких.

О конкурсе «Движение к цели»

Я принимала участие в достаточном количестве мероприятий университетского округа НИУ ВШЭ, в большинстве своём они были связаны с иностранными языками и носили творческий характер. Конкурс «Движение к цели» запомнился мне больше других, наверное, потому что он стал, можно сказать, судьбоносным в принятии решения о поступлении (кстати, все участники нашей команды поступили в НИУ ВШЭ).

Нам необходимо было разработать идею бизнес-проекта и презентовать её экспертам. В ходе работы я поняла, что хочу заниматься подобным на постоянной основе: мне очень понравилось принимать управленческие решения, анализировать данные, проводить собрания, учиться чему-то прямо по ходу работы.

Мне кажется, что большинство мероприятий Вышки как раз и направлено на поиск «своего» места. Пробуя, ошибаясь, перестраиваясь, ты начинаешь понимать, что из себя представляешь, над чем тебе ещё нужно поработать в рамках тех или иных сфер. А это – бесценный опыт.

Об участии в олимпиадах

Я принимала участие в небольшом количестве олимпиад – Высшая проба, Отраслевая олимпиада школьников «Газпром» и Всероссийская олимпиада школьников по финансовой грамотности. Не скажу, что я делала какие-то серьёзные ставки на олимпиады, потому что раньше очень редко в них участвовала.

Но в 11 классе я решила исследовать свои возможности (изучить различные способы поступления) и попробовала себя в нескольких олимпиадах. Хочу сказать, что это не так страшно, как многие привыкли думать. Поэтому однозначно советую школьникам принимать в них активное участие, но и не забывать о ЕГЭ. Никогда не знаешь, как всё может сложиться.

О первых впечатлениях от учебы

В Вышке сразу бросаешься, что называется, в омут с головой: большое количество информации, реки интересных знакомств, новые странные термины, тестирования, непривычные условия. Всё это невероятно захватывает и увлекает, тебе хочется больше и больше. Так что первое впечатление было потрясающим.

Что до ближайших планов, я очень хочу познакомиться со всем педагогическим составом своей образовательной программы, вступить в несколько студенческих организаций и, наконец, начать учиться!

Совет абитуриентам

Готовьтесь к ЕГЭ, чтобы поступить в Вышку.

Пробуйте себя в разных сферах, чтобы не ошибиться с выбором образовательной программы.

Не бойтесь быть амбициозными, ведь удача любит смелых.