• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Молодежная политика в Пермском крае: завершилась совместная исследовательская экспедиция студентов пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ

Молодежная политика в Пермском крае: завершилась совместная исследовательская экспедиция студентов пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ

В рамках проекта «Открываем Россию заново» 12 студентов пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ приняли участие в совместной экспедиции «Молодежная политика в Пермском крае: качественное исследование». Руководили экспедицией эксперт центра политических исследований и экспертизы НИУ ВШЭ Катрин Арно и начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов.

В 2021 году Институт прикладных политических исследований НИУ ВШЭ разработал системный подход к изучению молодежной политики в российских регионах. Летом впервые был опробован новый формат работы «студенты-регион-вуз». Экспедиция в Пермский край была посвящена вопросам изучения образа жизни молодежи в регионе, государственной поддержки молодежи, существующих проблем и поиску комплексных решений в сфере молодежной политики. Студенты посетили г. Краснокамск, г. Кудымкар, г. Лысьва, г. Соликамск, г. Чайковский, г. Чердынь. В выезде приняли участие 12 студентов пермского и московского кампусов ВШЭ, они работали в группах по 2–3 человека. Но работа над исследованием велась задолго до самой экспедиции, поэтому студенты были заочно знакомы.

Исследование молодежной политики Пермского края началось еще в марте. Студенты изучали ценности и запросы пермской молодежи, проводили глубинные интервью онлайн и офлайн со школьниками и студентами пермских вузов и ссузов, а также с работающей молодежью. В итоге удалось охватить более 250 респондентов, в том числе сотрудников администрации, руководителей бюджетных и некоммерческих организаций в муниципалитетах и молодых предпринимателей. Кроме того, студенты работали со статистическими данными ВЦИОМ и ФОМ, данными Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, анализировали СМИ и социальные сети.

Экспедиция проводилась при поддержке администрации Пермского края, выступающей одним из ключевых стейкхолдеров в проведении исследования. По итогам экспедиции участники обсудили предварительные результаты с представителями администрации края. В ходе дискуссии студенты поделились своими впечатлениями от посещения муниципалитетов, высказали мнение о ситуации с молодежной политикой в регионе и обсудили потенциальные направления ее совершенствования. Сейчас студентам предстоит большой объем работы по обработке собранных материалов и систематизации всех результатов.

начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов

начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов

Исследование действительно можно назвать уникальным и по объему собранных данных, и по его масштабу. По итогу исследования мы получим реальную и объективную картину о том, какова сейчас молодежная политика в Пермском крае, какие у нее есть перспективы и какие трудности. Очень порадовал энтузиазм студентов, их заинтересованность в результате, умение работать в команде, находить общий язык с очень разными людьми и оптимистично смотреть на мир. В такие моменты я очень горжусь нашими студентами.

студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь Анастасия Елькина

студентка 3 курса образовательной  программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь Анастасия Елькина

Я не та, кого можно назвать путешественницей по родному краю! Поездка в Кудымкар была для меня первой и оставила только приятные впечатления! Природа, местный язык, традиции поражало все.

Мы познакомились с десятком интересных людей, которые рассказали нам об особенностях местной молодежи, о том, как вести бизнес в этом маленьком городе, как учиться и как интересно проводить время!

А еще угощали нас вкусным кофе и научили кататься на питбайках!

Молодежь в Кудымкаре разная и от этого было еще занимательнее!

В общем, спасибо нашим преподавателям за возможность! Было круто!

студент 3 курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь Максим Казаков

студент 3 курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь Максим Казаков

Экспедиция позволила мне по-настоящему узнать территорию севера Пермского края, без прикрас и упрощений. Обычный турист, даже тот, кто едет в путешествие «дикарем», практически никогда не имеет возможности пообщаться с таким большим количеством жителей интересующего города, а а у нас была такая возможность и мы ее реализовали.

Соликамск и Чердынь – невероятно красивые города с огромным потенциалом для развития в туристическом плане. Их история, окружающая природа и доброжелательность местных жителей просто не могут остаться невостребованными в ближайшей перспективе, этим территориям нужно только немного помочь, тогда они поистине расцветут.

студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь Анна Адилова

студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь Анна Адилова

В формате экспедиции по проекту я участвовала впервые, и это был достаточно интересный опыт. Мне особенно понравились поездка в Кудымкар, Кунгурскую пещеру, встреча с администрацией города в сфере молодёжной политики и новые знакомства с московскими студентами.

Все прошло на высшем уровне, в регионе нас встретили радушно и делали все возможное, чтобы у нас сложилось наилучшее впечатление от родного края. За эти 3 дня мы с ребятами окунулись в местный колорит и почувствовали, как в Кудымкаре живётся молодёжи, очень много знакомились и общались с ее представителями. Это было особенно ценно для меня. Хочется выразить огромную благодарность Максиму Андреевичу Курганову, Катрин Михайловне Арно, Анне Шилиной за предоставленную возможность поучаствовать в экспедиции и ее прекрасную организацию! Если у меня будет шанс ещё раз съездить в такого рода экспедицию, я обязательно воспользуюсь им.

студент 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Максим Ширинкин

студент 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Максим Ширинкин

Когда меня позвали в экспедицию, я сразу же согласился, потому что у меня был опыт участия в подобном проекте. Впечатления остались сугубо положительные. Во-первых, город интересный, во-вторых, нас все время сопровождали и оказывали максимальное содействие. За время экспедиции удалось поговорить как с экспертами в молодёжной политике, так и с представителями молодёжи. Первичные результаты получились интересными, есть потенциал для дальнейшей работы.

студентка 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сомова

студентка 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сомова

На мой взгляд, поездка в Чайковский муниципальный округ была действительно эффективной, так как она позволила лучше углубиться в молодежную политику края, увидеть, чем живет молодежь, что ими движет и что их мотивирует.

Город Чайковский оставил о себе только положительные впечатления, так как он очень зелёный и уютный, много парков и скверов, центральных площадей и фонтанов, определено есть где прогуляться. В ходе всей поездки нас сопровождали представители многопрофильного Молодежного Центра, что сделало пребывание в Чайковском ещё более комфортным. Несомненно, у данного муниципалитета есть сферы, которые подлежат качественному улучшению, однако все представители молодёжной политики готовы работать в данных направлениях.